Турнир 1-го этапа Всероссийской лиги дебатов прошел в Нижнем Новгороде

7 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде состоялся первый турнир отборочного этапа Всероссийской лиги дебатов по выявлению самых харизматичных, эрудированных и красноречивых лидеров среди молодежи. Конкурс «Всероссийская лига дебатов» – это новый востребованный молодежью формат, который не только соответствует тренду «баттловой» культуры и позволяет посоревноваться в риторике, но и дает возможность вынести в публичное поле актуальные социальные проблемы и рассмотреть их с разных сторон.

По итогу отбора, объединившего молодежь из Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей, стала известна команда, которая первой прошла в финал Конкурса – «Вместе веселее» (г. Кострома).

На прошедшем отборочном этапе участникам предложили сразу несколько тем для дискуссии:

  • «Мавзолей В.И. Ленина: оставить нельзя переносить»;
  • «России необходима федеративная реформа (сокращение числа субъектов РФ)»;
  • «Совет Безопасности ООН необходимо реформировать»;
  • «Российским спортсменам нужно принять участие в ХХIII Олимпийских играх в Южной Корее»;
  • «Обучение основам бизнес-планирования необходимо сделать обязательной частью школьной программы».

В отборочном этапе Конкурса приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет: участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, молодые журналисты, творческая молодежь, а также все заинтересованные в политической дискуссии молодые люди. Формат конкурса предполагает участие в обсуждении не только заявленных команд, но также зрителей и судей.

За звание лучших дебатеров страны финалисты отборочного этапа поборются в финальном этапе Лиги, который состоится 13-15 марта 2018 года в Москве.

Зарегистрироваться на мероприятие и подать заявку от своего региона можно, заполнив электронную форму на странице Конкурса в АИС «Молодежь России».

На фото: Азамат Томаев, руководитель Молодежного отделения РОП

Другие фото мероприятия

Добавить комментарий