МолРОП провел круглый стол на III съезде РОП по профессиональной самореализации молодежи

11 сентября 2018 года в рамках III Съезда Российского общества политологов на площадке факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прошел круглый стол на тему «Политическое просвещение и профессиональная самореализация молодых политологов: в поисках путей социальной мобильности», организованный Молодежным отделением Российского общества политологов.

Тема поиска себя в той или иной профессии волнует каждого молодого человека, однако на полях Съезда РОП серьезное внимание было уделено обсуждению и подготовке перспективных предложений по совершенствованию каналов социальной мобильности среди молодых политологов, качественному политологическому образованию. Стоит отметить, что основным контингентом круглого стола стала именно молодежь – представители субъектов Российской Федерации, для которых вопрос будущего политической науки и становления молодых политологов имеет ключевое значение, и что, в свою очередь,  позволило более объективно рассматривать поднятые вопросы и учитывать как государственную, так и региональную специфику проблем.

Тема встречи крайне актуальна — возможность обмена опытом как научным, так и практическим, позволила выявить существующие трудности в вопросе становления и развития молодых специалистов — политологов, и позволила определить приоритетные направления работы в области политического просвещения молодежи России.

Студенты и молодые ученые обменялись мыслями и обсудили проблемы, существующие в сфере профессиональной самореализации молодых людей, многие ссылались на уже реализованные проекты и генерировали свежие идеи. По словам одного из участников, подавляющее большинство мыслей и идей, высказанных на круглом столе, могут считаться готовыми, интересными проектами, которые нужно лишь оформить на бумаге и уже начинать реализовывать.

На круглом столе присутствовали представители органов государственной власти, которые также выступили со своими мыслями по поводу заявленной темы обсуждения. Депутат и заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Александрович Чернышов поделился деталями своего жизненного пути  и рассказал о своей личной профессиональной самореализации. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Артём Вячеславович Дёмин в своем выступлении отметил стратегическую важность работы с молодежью, отметив существующие проекты, которые реализуются Росмолодежью России совместно с Молодежным отделением Российского общества политологов.

Все участники круглого стола остались довольны обсуждением. В планах МолРОП — увеличение количества проектов различного уровня и масштаба, направленных на вовлечение молодежи в полезные социальные практики, проведение профессиональных исследований на важнейшие политические темы, отвечающие текущим российским и общемировым трендам, а также реализация потенциала молодых политологов во благо России.

Добавить комментарий