Лучших дебатеров России и Беларуси определит Союзная лига дебатов МолРОП

С 1 по 2 ноября 2018 года в Минске на базе Белорусского государственного экономического университета прошел первый этап российско-белорусского молодежного конкурса «Союзная лига дебатов».

«Союзная лига дебатов» направлена на развитие у союзной молодежи навыков командной работы, аналитического мышления, а также культуры конструктивной дискуссии о сложных вопросах, встающих перед Россией и Белоруссией. Проект состоит из двух сессий интеллектуальных дебатов – в Минске и Москве. И, безусловно, проект направлен на укрепление молодежных связей в рамках Союзного государства России и Беларуси.

Участниками дебатов стали учащиеся-гуманитарии, молодые ученые, журналисты, предприниматели и активисты из двух братских государств. По словам организаторов конкурса, выбор кандидатов был очень сложным, поскольку работы были действительно очень сильными. Ребята очень мотивированы, так как участие в дебатах каждому из них даст хороший опыт.

Перспективы трудоустройства, создание единого информационного пространства, отмена роуминга на союзном пространстве, — вот лишь некоторые вопросы, которые одинаково волнуют юношей и девушек двух стран.

На финал союзного конкурса белорусы и россияне соберутся в Москве 15–16 ноября. Имена лучших дебатеров назовут в стенах Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. А в качестве награды студенты-победители опубликуют совместный доклад, который изучат эксперты двух стран. И, возможно, помогут в решении сложных вопросов, которые необходимо решить на союзном пространстве.

Конкурс организован Всероссийской лигой дебатов совместно с Центром изучения перспектив интеграции, Молодежным отделением Российского общества политологов, историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, а также при поддержке Фонда Президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Добавить комментарий