Союзная Лига Дебатов: в Москве состоялся финальный этап российско-белорусского молодежного конкурса

С 15 по 16 ноября 2018 года в Москве на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси состоялся финальный этап российско-белорусского молодежного конкурса «Союзная лига дебатов». Первый этап дебатерских турниров проходил в начале ноября в Минске. В финал вышли 4 команды дебатеров из России и Беларуси. Всероссийская Лига Дебатов выступила соорганизатором мероприятия. В нем приняли участие студенты, молодые профессионалы и предприниматели, общественные деятели и муниципальные депутаты союзных государств.

С приветственным словом на закрытии Союзной Лиги Дебатов выступил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин:

«То, чем вы занимаетесь – важное направление молодежной политики, не зря считается, что в полемике рождается истина. Росмолодежь всячески поддерживает развитие дебатерского сообщества между союзными государствами: это замечательная идея, которая тесно связана с концепцией Всероссийской Лиги Дебатов, которая объединяет дебатерские движения России».

Также с напутствием перед участниками выступил государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота: «Мы заинтересованы в партнерах в лице молодых людей. Со сменой поколений какие-то вещи теряются и уходят в историю, нам же хочется сохранить связь и передать традиции молодому поколению. Я вам желаю успеха, будем продолжать совместно работать и дальше».

Руководитель Всероссийской Лиги Дебатов Азамат Томаев выступил модератором финальной игры.

Финалисты сражались за победу, представляя аргументы по теме: «Эта палата считает, что в рамках празднования 20-летия Союзного государства основной акцент должен быть сделан на молодежных проектах». Победу в конкурсе одержали студентки Белгородского государственного национального исследовательского университета Анастасия Кравченко и Дарья Головина.

Основной целью «Союзной лиги дебатов» является формирование устойчивых межгосударственных связей между молодыми профессионалами в сфере общественной дипломатии и международных отношений, которые ориентированы на укрепление российско-белорусских отношений и содействие интеграции в рамках Союзного государства. Проект включил в себя две сессии интеллектуальных дебатов: первый прошел в Минске в начале ноября, финальный этап состоялся в Москве. В рамках проекта союзная молодежь повысила навыки командной работы, аналитического мышления, а также культуры конструктивной дискуссии о сложных вопросах, встающих перед Россией и Беларусью.

Всероссийская студенческая лига дебатов — это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

Добавить комментарий