Серия отборочных этапов Всероссийской Лиги Дебатов прошла под эгидой МолРОП

Дебатеры Северо-Западного федерального округа поборолись за право выйти в Финал Всероссийской Лиги Дебатов

В Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО прошел окружной этап Всероссийской Лиги Дебатов. В нем приняли участие молодые люди из Северо-Западного федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет: представители дебатерских сообществ, участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, молодые журналисты и творческая молодежь.

Участники турнира дебатировали в рамках трех основных темах осеннего сезона Всероссийской Лиги Дебатов: «Глобальные тренды и международные отношения», «Внутренняя политика России: вызовы и решения», «Российская экономика глазами молодежи: взгляд в будущее». В качестве главного приза для дебатеров стала путевка на Большой Финал в Москву, который пройдет в декабре.

В финале отборочного этапа команды представили аргументы по двум темам: «Эта палата считает, что использование цифровых технологий создает угрозу безопасности Российской Федерации», «Эта палата введет в России Федеральный кадровый молодежный резерв».

Дебаты на данные темы определили лидеров среди дебатеров Северо-Западного федерального округа, которые отправятся защищать честь своего региона в столицу.

Победителями отборочного этапа стали: команда «Минюст» (Зиятдинов Ильдар и Савосин Никита), команда «Ze Piterskie» (Олег Крыжановский и Кирилл Чигирин), команда «Глаза Фемиды» (Зимовец Петр и Киселев Александр), команда «Патриот» (Артём Макей и Курганский Анатолий_ Все участники финала были награждены сертификатами и подарками от партнеров.

Организаторами отборочного этапа в Санкт-Петербурге выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

Всероссийская лига дебатов – федеральное движение, объединяющее дебатеров и молодежь со всей страны под лозунгом «Дебатеры — сегодня, лидеры — завтра», — Всероссийский конкурс по выявлению самых харизматичных молодых лидеров. Дебаты представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике. Игра имитирует дебаты в парламенте. Четыре команды — открывающее и закрывающее правительство, открывающая и закрывающая оппозиция — рассматривают законопроект, составленный в рамках темы.

В Ставрополе определили имена лучших дебатеров Северо-Кавказского федерального округа в рамках отборочного этапа Всероссийской Лиги Дебатов

В молодежном лофтовом пространстве Ставрополя состоялся окружной этап Всероссийской Лиги Дебатов. В нем приняли участие молодые люди из Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет: представители дебатерских сообществ, участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, молодые журналисты и творческая молодежь.

«Спасибо большое Лиге Дебатов за организацию этого мероприятия. Мы получили большое удовольствие от выступлений, от того, что ты выражаешь заданную точку зрения, которая зачастую совсем не совпадает с твоей. Это, конечно, непривычно, но при этом позволяет пересматривать взгляд на жизнь, пересматривать себя самого и именно это тебя развивает. Москва, жди, мы скоро приедем!», — высказал свои эмоции победитель отборочного этапа Эльдар Мазанов.

Команды из Северо-Кавказского федерального округа боролись друг с другом за право принять участие в финальном этапе проекта, дебатируя на темы внутренней и внешней повести Российской Федерации. Эксперты отборочного этапа определили лучшие команды дебатеров по итогам крайней темы турнира: «Эта палата Российской Федерации введет безусловный базовый доход».

Лидерами отборочного этапа стали следующие команды: 1 место — команда «42» (Эльдар Мазанов и Александр Вдовенко), 2 место — команда «Победюны» (Виталий Головеньков и Сергей Кухаренко), 3 место — команда «Бурая Хоругвь» (Безлепко Данил и Керейтов Сабир), 4 место — команда «Ученики Катона» (Савинов Владислав и Василенко Данила).

Команды, занявшие первое и второе место, отправятся в Москву на финальный этап, чтобы побороться за звание лучших дебатеров страны.

Победители и участники отборочного турнира были награждены памятными сертификатами и подарками от партнеров.

Всероссийская лига дебатов проходит под слоганом «Дебатеры — сегодня, лидеры — завтра», это всероссийский конкурс по выявлению самых харизматичных и содержательных лидеров среди молодежи. Это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет клубы дебатов для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России. Политические дебаты представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике. Игра имитирует дебаты в парламенте. Четыре команды — открывающее и закрывающее правительство, открывающая и закрывающая оппозиция — рассматривают законопроект, составленный в рамках темы.

В Ростове-на-Дону состоялся отборочный этап Всероссийской Лиги Дебатов: победители примут участие в Финале в Москве

В Ростове-на-Дону на базе Южно-Российского филиала РАНХиГС при Президенте РФ состоялся окружной этап Всероссийской Лиги Дебатов. В нем приняли участие молодые люди из Южного федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет: представители дебатерских сообществ, участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, молодые журналисты и творческая молодежь.

«Лучшие дебатеры сегодня со всего Южного федерального округа сражаются за право представлять ЮФО на финале Лиги в Москве. Командами-победителями будут признаны те, кто уверенно выступают и оперируют правильными ценностями и фактами. Всем участникам нужно вести диалог конструктивно, соблюдать этику и владеть беспроигрышными аргументами», — отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

32 команды дебатировали на темы внутренней и внешней повести Российской Федерации и сражались за право выхода в финал. В результате отборочного этапа были определены команды-победители, которые будут защищать честь своего региона на большом финале в Москве, который состоится в начале декабря. «Эта палата считает, что необходимо ввести налог для самозанятых граждан», — дебаты на данную тему определили имена победителей.

Места победителей распределились следующим образом:

1 место — команда «Факт остаётся фактом» из Ростовской области, студенты ЮРИУ РАНХиГС: Орловская Валерия и Тыщенко Анастасия.

2 место — команда «АрКо» из Краснодарского края, студенты Кубанского государственного университета: Торяник Артур и Щетко Константин.

3 место — команда «Политологи» из Ростовской области, студенты ЮРИУ РАНХиГС: Коломийцева Маргарита и Айрапетян Давид.

4 место — команда «ВВ» из Ростовская области, студенты РГЭУ «РИНХ»: Сиротенко Кирилл и Бобровник Денис.

Все участники финала были награждены сертификатами и призами, а победители – особыми знаками отличия.

Организаторами отборочного этапа в Ростове-на-Дону выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет по молодежной политике Ростовской области, факультет политологии ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ, Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

Всероссийская лига дебатов проходит под слоганом «Дебатеры — сегодня, лидеры — завтра», это всероссийский конкурс по выявлению самых харизматичных и содержательных лидеров среди молодежи. Это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет клубы дебатов для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России. Политические дебаты представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике. Игра имитирует дебаты в парламенте. Четыре команды — открывающее и закрывающее правительство, открывающая и закрывающая оппозиция — рассматривают законопроект, составленный в рамках темы.

Добавить комментарий