В Москве состоялся Гранд Финал Всероссийской Лиги Дебатов 2018 под эгидой МолРОП

В Москве завершился осенний сезон Всероссийской Лиги Дебатов. С 8 по 10 декабря 2018 года победители отборочных этапов проекта боролись за право называться лучшими дебатерами страны.

Главный турнир был посвящен ключевой теме 2018 года – добровольчеству под девизом: «В России необходимо предоставить государственные льготы для волонтеров и добровольцев!»

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Артем Демин поприветствовал лучших дебатеров страны:

Поздравляю вас с Финалом! Вы – большие молодцы! Слоган Лиги Дебатов «Дебатеры – сегодня, лидеры – завтра!», так вот, друзья, лидеры – сегодня, лидеры – вы! За этот год проект сильно развился. Огромное спасибо за это большой команде организаторов и всем экспертам, которые уделяли свое время, чтобы посудить ребят и дать качественную обратную связь. Победит сильнейший!

Победителем Гранд Финала стала команда из Челябинской области «Veni vedi vici», состоящая из Федорова Дмитрия и Пахомова Алексея.

Второе место завоевала команда «Факт остаётся фактом» (Орловская Валерия, Тыщенко Анастасия). Третье и четвертое места распределились между командами «Ульяновское представительство МолРОП» (Марьин Владислав, Денисов Дмитрий) и «Propogand» (Матвеева Анна, Густырь Александр), соответственно.

«Мы получили большое удовольствие от мероприятия. Дебаты были интересные, балансные, актуальные! Мы обсуждали ситуацию в нашей стране; темы, которые волнуют. Это здорово, что мы можем на этой площадке представить свое студенческое объединение и отстаивать свои идеи. Это был сложный формат и сильные соперники, но мы справились!», — поделились своими эмоциями победители.

Гранд Финал Всероссийской Лиги Дебатов транслировался в прямом эфире, охват зрителей превысил 15 000 человек.

Участие в финальном этапе в Москве приняли победители отборочных этапов, которые прошли в течение ноября в 7 студенческих столицах России. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ставрополь, Иркутск, Казань стали площадками для старта осеннего сезона проекта.

Осенние турниры Всероссийской лиги дебатов объединили талантливых дебатеров со всей страны: более 600 дебатеров из 71 субъекта России, более 5000 зрителей, а также более 150 опытных экспертов!  В 2019 году планируется дальнейшее развитие федерального проекта, образовательные мероприятия, открытие новых клубов дебатов и новый сезон турниров.

Напомним, Всероссийская лига дебатов – конкурс по выявлению самых ярких, эрудированных и харизматичных лидеров среди молодежи. Это единственное федеральное движение в стране, которое объединяет клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет: участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, молодые журналисты, творческая молодежь, а также все заинтересованные в политической дискуссии молодые люди.

Всероссийская лига дебатов проводилась Росмолодежью, факультетом политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Общероссийской общественной организацией  «Российское общество политологов».

Найти более подробную информацию о проекте вы можете на официальной странице ВКонтакте.

Добавить комментарий