Активизация МолРОП в Югре

В конце декабря состоялось заключительное в 2014 году заседание молодежного регионального отделения Российского общества политологов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. На нем были подведены итоги деятельности отделения за прошедшие три месяца с момента его создания. 

Говоря об итогах работы, молодые политологи отметили, что им в своей деятельности удалось сделать акцент на политическом просвещении граждан, на формировании их гражданской идентичности и толерантности по отношению к представителям разных народов. Один из активистов данного общества – студент 5 курса специальности «политология» СурГУ – Н.А. Силин, выступив с инициативой читать публичные лекции в библиотеке на тему политического устройства зарубежных стран, получил позитивное отзывы слушателей. Желающие смогли посетить его публичные лекции, посвященные политическому устройству, политическим процессам и культуре таких стран, как Швеция, Ирландия и Финляндия. По просьбам слушателей и инициативе самого лектора, публичные выступления в этом же ключе будут продолжены и в следующем году.

Другие представители общества – студенты 5 курса специальности «политология» СурГУ– А.В. ХимичеваН.Т. ТовмасянМ.Б. Рамазанова и А.И. Габеркорн провели интерактивные лекции, направленные на формирование гражданской идентичности и противодействие экстремизму в общественной среде для старшеклассников и активистов Территориального общественного самоуправления (ТОС). В ходе данных мероприятий у слушателей была возможность ознакомиться с такими ключевыми понятиями как гражданская идентичность, экстремизм и ксенофобия. Во время занятий слушатели смогли проверить имеющиеся знания исторических событий, культуры родного края путем участия в викторине.

Кроме того, активистам молодежного регионального отделения РОП удалось побывать в окружной Думе и встретиться с начальником Управления по обеспечению деятельности депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры — Е.А. Грасмиком, который согласился провести небольшую экскурсию. В частности, он показал студентам кабинеты заседания фракций политических партий и зал заседаний Думы округа. Также он подробно познакомил всех присутствующих со структурой югорского парламента и рассказал о деятельности органов Думы в различных сферах. В ходе экскурсии, молодые политологи смогли задать любые интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. По завершению встречи, молодым политологам были вручены памятные сувениры с думской символикой.

 

В заключении активисты молодежного регионального отделения РОП с интересом выслушали рассказ А.И. Габеркорн о ее участии в международной научной конференции «Институты гражданского общества и местное самоуправление в России: история и современность». Участница конференции рассказала о том, какая тематика была затронута в выступлениях докладчиков, какие проблемы были на повестке дня и какие решения были предложены в итоге. Она также подчеркнула, что подобные мероприятия дают незаменимый опыт не только теоретического, но и практического характера.

Стоит отметить, что подведение итогов помогло молодым политологам проанализировать слабые и сильные стороны своей деятельности, а также определить основной вектор своей работы на следующий год.

Члены молодежного отделения поблагодарили за поддержку и содействие в работе экспертов Регионального отделения Российского общества политологов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и его руководителя М.Ю. Мартынова.

Материал подготовила Руководитель молодежного регионального отделения РОП в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Н.Т. Товмасян.

Добавить комментарий