Волгоградское МолРОП провело круглый стол, посвященный современной государственной политике

25 февраля 2015 года в Волгограде состоялся круглый стол на тему: «Россия 2015: новая государственная политика в изменяющемся мире». Организаторами встречи выступили: Волгоградское областное региональное представительство Молодежного отделения Российского общества политологов и Волгоградский государственный университет в лице Студенческого научного общества института истории, международных отношений и социальных технологий.

В мероприятии приняли участие члены Волгоградского областного регионального представительства МолРОП, студенты (политологи, историки и международники) ВУЗов Волгоградской области, преподаватели кафедры Политологии ВолГУ, члены Студенческого научного общества ВолГУ, а также учащиеся старших классов школ и лицеев г. Волгограда – участники проекта «Школа молодого политика 2.0».

Круглый стол открыл Руководитель представительства МолРОП в Волгоградской области Сергей Гаврилов, подчеркнувший актуальность темы государственной политики в свете событий на Украине, значимость ее исследования и анализа.

«Государственная политика России несомненно изменилась под влиянием определенных как внешних, так и внутренних факторов. Новые условия диктуют нам новые задачи. Собственно, анализ этих задач нам сегодня и предстоит»

– подчеркнул Гаврилов.

Далее круглый стол проходил в формате заслушивания докладов, которые стали опорой в дальнейшей дискуссии. В рамках докладов участники рассматривали совершенно различные вопросы о государственной политике: историческое прошлое изоляций и санкций; итоги внутренней и внешней политики России в 2014 году; угрозы национальной безопасности в системе мифотворчества и факторов легитимации политического режима в России, а также анализ комплекса сценариев дальнейшего развития страны.

После заслушивания докладов состоялся «общий диалог», где каждый из участников мог выразить свою позицию относительно повестки дня, задать вопросы и уточнения, выступить оппонентом к выступающим. В рамках этого обсуждения участники выдвигали тезисы: о необходимости консолидации усилий государства и гражданского общества в решении общих задач; необходимости поддержки отечественных производителей в свете двусторонних санкций между Россией и ЕС, а также налаживании международных дипломатических отношений между Россией и Европой на формате партнерства, а не противостояния. Также высказывались о более тесном сотрудничестве стран в рамках ЕАЭС. Внутренняя политика должна строиться на основе сотрудничества государств и иных акторов политического процесса.

Итогом круглого стола стали общие прения, где прозвучали выводы по повестке заседания. Несомненно, тема новой государственной политики более широка и объемна. Мы постарались охватить максимальное количество аспектов. Тем не менее, круглый стол породил множество вопросов, над которыми еще необходимо задуматься и проанализировать. Ассистент кафедры Политологии ВолГУ Наталья Черных отмечает, что
«Круглый стол “Россия 2015: новая государственная политика в изменяющемся мире”, организованный Волгоградским МолРОП прошел на высоком уровне. В начале круглого стола были заслушаны ранее заявленные докладчики, далее же в свободной форме проходило обсуждение услышанного. Хотелось бы отметить профессиональную работу модератора (кто хотел, — высказался, обсуждение не затягивалось, все шло в рамках регламента), а также активность участников данного мероприятия (школьники и студенты были заинтересованы темой, высказывались увлеченно, аргументировали свои тезисы). Хотелось бы поблагодарить организаторов за полученную интеллектуальную зарядку, а также пожелать не затягивать со следующем круглым столом».

Всю подробную информацию о Волгоградском отделении МолРОП смотрите в официальной группе ВКонтакте.

Добавить комментарий