Волгоградское МолРОП выступило организатором «Школы молодого политика»

Волгоградское МолРОП провело очередное заседание Образовательного проекта «Школа молодого политика 2.0» в Волгоградском государственном университете. Тема занятия была обозначена как «Лоббирование при принятии политических решений». Ведущие мастер-класса – Участники Волгоградского МолРОП, студенты 2-го курса специальности «Политология» ВолГУ, Ушаков Владислав, Леонтьев Александр и Конарев Константин.

Сложность занятия исходила из характера самой темы. Задачей организаторов было объяснить сущность лоббизма с теоретических позиций и показать этапы принятия политических решений, а также проанализировать взаимосвязь вышеуказанных явлений. Изучение этой сложной темы ребята начали с определения, — что такое политическое решение. В ходе общей дискуссии участники проекта пришли к выводу, что политическое решение – это процесс, начинающийся с появления политической проблемы и заканчивающийся с ее разрешением, снятием. У данного процесса есть свои закономерности и свои особенности, которые обусловлены различной политической ситуацией, методами управления и особенностями политической системы.

Далее участники «Школа молодого политика 2.0» выяснили, кто и при каких обстоятельствах может принимать политические решения. Все согласились, что это различные субъекты политики, имеющие определенные полномочия для принятия решения в пределах своих организаций. Также в ходе обсуждения возник вопрос о влиянии на политические решения, на политическую волю субъектов. На данном этапе организаторы и ввели понятие лоббизма как профессионального вида деятельности, призванного обеспечить принятие нужного политического решения. Было обозначено, что лоббизм в тех или иных формах существовал с древних времен. И что в научном знании существует множество позиций о сути, формах и особенностях этого феномена.

При широком исследовательском потенциале данного явления, организаторы сделали акцент на том, что в Российской Федерации нет понятия лоббизм в законодательной базе. И в России не сложилось единого мнения относительно лоббистской деятельности.

Важным интерактивом на данном занятии послужила игра «Парламентская борьба», где участники на примере модели парламента вымышленного государства пытались принять политическое решение. Участники разделились на 4 группы, каждая из которых представляла определенную партию и конкретную позицию по законопроекту. Имелась и задача у каждой партии: путем обмена мнениями, дискуссии и дебатов принять законопроект с собственных партийных позиций. По мнению организаторов, данная игра призвана была показать сложность механизма принятия решений.

Итогом мастер-класса стало подведение результатов конкурса #ПословицыШМП. Суть конкурса заключалась в политологической интерпретации русских народных пословиц. Лучшим в этом конкурсе был признан ученик 11 класса МОУ Гимназии № 14 Решетников Дмитрий. Победителю вручили приз – карту мира (World Heritage Map), составленную «UNESCO» и «National Geographic».

Но на этом конкурсы не закончились. Организаторами был предложен новый конкурс #ФильмШМП, суть которого заключается в написании эссе-рассуждения по фильму.

Следует заметить, что участие в подобных конкурсах – это показатель заинтересованности молодого поколения в политологических проектах. Поэтому теперь занятия будут проводиться Волгоградским МолРОП два раза в месяц. «Мы заинтересованы в развитии участников и собственно в развитии всего проекта. Пять занятий показали, что мы двигаемся в правильном направлении. Поэтому количество конкурсов и различных мероприятий будет только увеличиваться» – обещают организаторы проекта.

Подробности о мастер-классах и конкурсах смотрите в официальной группе проекта в социальной сети ВКонтакте, а также по хештегу #ШколаПолитикиВлг.

Добавить комментарий