Эксперт Воронежского РО РОП Р. Савенков оценил общероссийское голосование на круглом столе по поправкам в Конституцию

В Воронежской области продолжается подготовка к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Круглый стол на тему: «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации» прошел 22 мая 2020 года в онлайн-формате. Воронежская область активно проводит встречи, посвященные поправкам, в режиме онлайн. Это говорит о большом внимании к общероссийскому голосованию со стороны представителей региона. О подготовке к голосованию, информировании жителей и обучении наблюдателей высказался во время мероприятия Роман Савенков — кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета, член областного регионального отделения Российского общества политологов.

Поправки в Конституцию, хотя внесены единым пакетом, касаются разных сфер нашей жизни. Поэтому важность каждой оценивается гражданами, политиками и чиновниками по-разному. По данным ВЦИОМ, важнейшими поправками россияне считают социальные: гарантии доступности и качества медицинского обслуживания. Следующей по важности называют признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России, гарантии защиты природы, а также обязательной ежегодной индексации пенсий и установления МРОТ. Политики обращают внимание на сохранение центральной роли президента в системе федеральных органов власти, на защиту органов местного самоуправления: гарантии судебной защиты и материальных и финансовых средств для выполнения дополнительных государственных полномочий, при сохранении контроля государства реализации переданных полномочий.

Коррекция правовых основ функционирования органов власти или их выборы – все это публичные действия граждан с правовыми последствиями. Поправки к Конституции не вступят в силу, пока за них не проголосует большинство участников общероссийского голосования. А чтобы повысить доверие к результатам этого волеизъявления, необходимо обеспечить возможность свободного и компетентного наблюдения за процедурой голосования. Граждане должны поверить в подлинность результатов голосования. Ведь впереди — региональные и муниципальные выборы, и народный «кредит доверия» необходимо сохранить, как минимум, до проведения этих кампаний.

По материалам РИА Воронеж и ТВ «Губерния»

Добавить комментарий