Представители региональных отделений РОП принимают активное участие в секциях и круглых столах IV Съезда

23 декабря 2020 года руководство и представители региональных отделений Российского общества политологов продолжили работу на секциях и круглых столах IV Съезда Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям», проходящего в режиме онлайн на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Руководитель Ярославского областного регионального отделения РОП Юрий Головин выступил с докладом на секции «Новая конфигурация публичной власти: баланс полномочий и ответственности, трансформация правящих элит».
На фото: выступление Ю.А. Головина на III Съезде 
Российского общества политологов в 2018 г. (из архива пресс-службы РОП)

Профессор кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, доктор политических наук, профессор Головин Юрий Алексеевич посвятил свой доклад теме: «Роль информационно-коммуникативных технологий в политико-административном управлении в Ярославской области».

Докладчик рассказал о том, каким образом осваивается интернет пространство чиновниками и общественными организациями. Соответствующее исследование было проведено в начале 2020 года. Ранее аналогичные исследования проводились в течение 5 лет. Сейчас эта тема особенно актуальна, поскольку интернет стал основным каналом взаимодействия власти и общества в связи с пандемией и «удаленкой».

На протяжении всего периода проведения исследований результаты не претерпевали больших изменений. Большинство опрошенных выступают за регулирование интернет-пространства. Что касается выбора каналов коммуникаций, то чиновники и общественники стараются осторожно подходить к использованию иностранных площадок, учитывая проводимую ими политику цензурирования и санкций в отношении России.

Поскольку исследование проводилось до начала пандемии, докладчик и его коллеги с интересом ждут данных за 2020 год, желая проследить, как на них повлияла эпидемия ковида.

Соведущими секции ведущий эксперт РОП — Заведующий кафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук, профессор Соловьев Александр Иванович и эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения РОП — профессор кафедры политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Волкова Анна Владимировна.

Отчет об итогах секции будет сделан в рамках предстоящего завершающего пленарного заседания Съезда.

 

Добавить комментарий