Член Совета РОП В.Ю. Зорин провел встречу с этнополитологами Башкирского университета

16 февраля 2021 года в Башкирском государственном университете прошла встреча с ведущим экспертом и членом Совета Российского общества политологов, экс-Министром России по вопросам нацполитики, председателем Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, членом Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимиром Юрьевичем Зориным. Визит известного политолога в главный Башкирский вуз состоялся в рамках его участия в региональном форуме «Реализация государственной национальной политики в Башкортостане — задачи и перспективы» 14-16 февраля.

В рамках визита в сопровождении ректора БашГУ Николая Морозкина в Институте истории и государственного управления московского гостя познакомили с уникальным проектом Общества краеведов РБ «Башархив». Благодаря проекту, как отметил начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан Ильгам Фаткуллин, впервые жителям республики открыт доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии. А это большая часть районов современного Башкортостана и 5278 документов, ценных тем, что они собирались до политизации вопросов переписи в советскую эпоху и позволяют любому желающему найти своих родных. Немногие знают об этой переписи, которая прошла всего в пяти регионах.

Отвечая на вопросы в ходе своего выступления перед студентами, молодыми этнополитологами, их преподавателями и научным сообществом Уфы, В.Ю. Зорин заметил, что стратегия государственной политики сегодня — это укрепление гражданского общества при этнокультурном развитии народов, населяющих нашу страну.

— Мы тысячу лет живем, соседствуя с представителями множества национальностей, сохраняя при этом единство, — сказал Владимир Юрьевич. — Таких стран немного. Авторами этнополитической науки сегодня является гражданское общество и экспертные сообщества. Башкортостан — регион, в котором вместе с другими сосредоточены три крупных народа: башкиры, татары и русские, входящие в семерку народов-миллионников. Деятельность власти должна строиться с учетом этого обстоятельства.

В.Ю. Зорин не впервые в Уфе по долгу службы. Башкортостан, по его мнению, является примером в том, как необходимо комплексно взаимодействовать органам власти всех уровней с институтами гражданского общества при научно-экспертном сопровождении, чтобы обеспечивать мир и согласие, религиозную свободу всех народов, а в целом благотворно влиять на общероссийскую атмосферу. В этом смысле «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков и дружбой народов» — процитировал Владимир Юрьевич некогда высказанную фразу Президента РФ Владимира Путина о Башкортостане, представляющем собой уменьшенную модель самой России.

Также в ходе встречи ее участники отметили новые риски и вызовы,с которыми сталкивается наша страна, среди них коронавирус, социально-экономическое и международное давление. В заключение все желающие смогли лично задать свои вопросы эксперту и сфотографироваться с ним на память.

По материалам официального сайта БашГУ и публичной страницы @v.y.zorin на Facebook

Добавить комментарий