Развитие политологического образования в Хабаровском крае

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций, профессор кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета Ярулин Илдус Файзрахманович — о развитии политологического образования в Хабаровском крае.

Становление региональной политологии – явление, осложненное множеством парадоксов, связанных как с особенностями политического пространства региона, так и со спецификой социального бытия самих политологов.  Профессиональная идентификация «политолог» в рамках региональной науки представляется сегодня категорически недостаточной. Она предполагает множество «уточнений». В России политологи разделены на несколько слабо соотносимых групп. Это связано не только с методами и установками познания, но с пониманием самого смысла существования науки (или учебной дисциплины).

Об истории становления политологического образования в Хабаровском крае

В конце 80-х – начале 90-х годов в рамках регионального дискурса появилось новое слово – «политолог». Наиболее значительная до настоящего времени группа политологов появляется в первой половине 90-х годов вместе с введением в программу вузов курса «политология» и созданием соответствующих кафедр. Первоначально речь шла о простом переименовании кафедр научного коммунизма в кафедры социологии и политологии. Такое изменение произошло в Хабаровском государственном техническом университете, Дальневосточной академии путей сообщения, Хабаровском государственном педагогическом институте. Появляется кафедра политологии в Дальневосточном кадровом центре (бывшей ВПШ),

В ходе многолетнего развития политической науки в крае сложилась странная ситуация. Существовали и активно развивались кафедры политологии (или социологии и политологии) в вузах, проводились многочисленные эмпирические исследования, возникло два региональных объединения политологов в рамках РАПН и РОП.  В то же время политология, как отрасль научного знания, оказывалась невостребованной ни теми, кто именовал себя политологами, ни реальными участниками политического процесса.

Институциональные условия развития

Применительно к Хабаровскому краю мы можем говорить о том, что для формирования общепринятых критериев профессионализма нет институциональных условий (не ведется подготовка политологов, нет специализированных журналов, резкое сокращение, а то и ликвидация в учебных планах вузов дисциплины «Политология» по новым стандартам).

Отсюда постоянные разговоры о невостребованности политологического знания в регионе, отсутствие заказа на подготовку специалистов в данной области. В итоге, единственной формой востребованности политологии оказывается  педагогический процесс, да и то не в форме подготовки политологов, а в русле специальностей «государственное и муниципальное управление», «связи с общественностью»  или «зарубежное регионоведение» — то есть «престижных направлений», за которые бьется руководство вузов. Насколько долго сохранится эта востребованность  сказать трудно. Ясно только одно: с политологией, как специализированной отраслью знания, при таком варианте развития событий придется попрощаться.

Пути решения проблем

Для решения стоящих перед политологическим образованием  в регионе проблем представляется необходимым:

  1. Пересмотреть всю «номенклатуру» политических наук, входящих в систему политического знания, для того чтобы в дальнейшем использовать в системе подготовки кадров государственной службы. Много разговоров идет о таком направлении, как «Государственное и муниципальное управление». А по какому ведомству проходит сегодня это направление?
  2. При прохождении конкурсного отбора на государственные должности необходима сдача минимума по типу кандидатского экзамена, включающего основы юриспруденции, политологии и социологии.

Вернуть в систему вузовского образования полноценные курсы по политологии, не допуская превращения их в догматику и начетничество. При этом вести эту курсы должны,  как минимум, магистры политологии [или смежных наук, входящих в «политологическую номенклатуру (Politicalsciences)].

Добавить комментарий