О необходимости обеспечения устойчивого развития политологического образования на Южном Урале

Руководитель Челябинского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений историко-филологического факультета Челябинского государственного университета, кандидат политических наук, доцент Василий Анатольевич Зорин — о развитии политологического образования на Южном Урале.

В 2020 году политологическое образование в Челябинской области отметило 20-летний юбилей. Пионером в свое время выступил Челябинский государственный университет, а конкретно – его исторический факультет под руководством Г.А. Гончарова. Историки ЧелГУ увидели в политологии возможность модернизировать классическое образование, приблизить выпускников к практической деятельности, вовлечь их в общественно-политическую жизнь. Полагаю, что такой вектор во многом был обусловлен стремлением вернуть на истфак лучшее из утраченного советского опыта, в рамках которого он был своего рода школой подготовки управленческой и партийной элиты. Кстати, этот паттерн актуален и в наши дни: выпускники исторического факультета широко представлены на ведущих управленческих позициях в правительстве Челябинской области (например, действующий первый заместитель Губернатора И.А. Гехт).

За 20 лет работы по программах специалитета, бакалавриата и магистратуры ЧелГУ подготовил сотни политологов, которые находят себе применение в самых разных сферах деятельности. В настоящий момент в Челябинске политологов так же готовят и другие вузы: Южно-Уральский государственный университет и Челябинский филиал РАНХиГС. Думаю, вполне справедливым будет утверждение, что наш регион имеет достаточный потенциал для удовлетворения своих потребностей в политологах.

Проблема обеспечения устойчивого развития

Таким образом, для политологического образования на Южном Урале актуальны не столько проблемы становления и институциализации, сколько проблема обеспечения устойчивого развития и повышения качественного уровня образовательных программ. Что же, по моему мнению, нужно политологам Челябинска?

Во-первых, на мой взгляд, остро стоит вопрос о мотивации молодых политологов, наших выпускников, к занятию наукой и началу профессиональной карьеры исследователя. На наших кафедрах сегодня, к сожалению, образовывается поколенческий разрыв, у нас практически нет преподавателей моложе 35 лет. Причинами этого, скорее всего, являются объективные и субъективные трудности организации самого процесса подготовки и защиты кандидатских диссертаций. Я бы очень хотел быть неправ в этом вопросе, но создается впечатление, что актуальный механизм скорее работает как некий заградительный барьер, а не как «социальный лифт». Прекрасно понимаю и разделяю позицию, что «упрощение» процедуры в этом случае не должно означать снижение стандартов качества и содержательных требований. Но, повторюсь, эту проблему я вижу своими глазами, молодых ученых у нас практически нет…

Второе аспект, на который я бы хотел обратить внимание, — это, конечно же, бюджетные места в вузах. Для меня очевидно, что кафедры, организующие образовательный процесс (т.н. «выпускающие») сегодня не являются субъектами процесса определения тех направлений подготовки, на которые выделяется бюджетное финансирование, «контрольные цифры» нам спускаются как суровая реальность, с которой приходится иметь дело. К сожалению, директивный иерархический подход в данном случае часто ведет к тому, что научный и творческий потенциал кафедр реализуется не в полной мере.

Третий сюжет связан, на мой взгляд, с абсолютно очевидной необходимостью повышения статуса политологии как науки востребованной в органах государственного и муниципального управления. Выпускник вуза с дипломом политолога – это ценный и незаменимый кадр, обладающий необходимым набором знаний и компетенций для обеспечения многих функций, которые сегодня выполняются сотрудниками администраций и различного рода ведомств. Современное госуправление становится с каждым годом все более технологичным, ориентированным за общественное мнение и социальные запросы. Думаю, что увеличение представительства политологов среди чиновников может стать фактором гуманизации (я бы даже сказал очеловечивания) государственного аппарата, что, в свою очередь, должно привести к повышению уровня взаимного доверия в нашем обществе.

 

Добавить комментарий