Политологическое образование в Волгоградской области

Руководитель Волгоградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» — заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета, доктор политических наук, профессор Панкратов Сергей Анатольевич — о политологическом образовании в Волгоградской области

В 2003 году на базе кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета была открыта подготовка и сделан первый набор на специальность «Политология». Фактически 18 лет в ВолГУ целенаправленно реализуется образовательный процесс вначале по подготовке специалистов, а затем бакалавров, магистров и аспирантов в сфере политических отношений и процессов. Произошло организационное оформление профильной кафедры «Международных отношений, политологии и регионоведения» (МОПР). Вместе с тем в Волгоградском институте управления филиале РАНХиГС около 5 лет назад была прекращена подготовка бакалавров – политологов, 2 года назад прошел последний выпуск магистров политологии, а в 2020 году была реорганизована и базовая кафедра. Таким образом, это лишь одно из проявлений общей в регионах РФ тенденции жесткой конкуренции вузов за абитуриентов и качество образования.

Являясь аккредитованным экспертом Рособрнадзора по проведению аккредитационных экспертиз по УГСН 41.00.00. Политические науки и регионоведение, могу с уверенностью сказать, что к настоящему времени сложилось профессиональное сообщество политологов, активно и на высоком уровне участвующих в вузах по реализации программ подготовки, институализируя интересные профили (специализации), образовательные траектории, часто связанные со спецификой политических процессов в региональном публичном пространстве. И здесь многое зависит от «реальной» открытости властных структур, их готовности уделять внимание и принимать на производственную, преддипломную практики выпускников, демонстрировать заинтересованность в обновлении и омоложении кадров.

При этом преподаватели одновременно выступают руководителями ведущих научных школ и направлений, возглавляют экспертные сообщества при органах власти регионов, областных центров, муниципалитетов, СМИ и т.д. Так, например, именно авторитет заведующего кафедрой МОПР ВолГУ, в качестве председателя Общественного экспертного совета при Избирательной комиссии Волгоградской области, члена общественного совета при комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, постоянного эксперта на областном телевидении, во многом позволяет «быть на плаву» кафедре при отказе иных направлений подготовки вуза от включения курса «Политологии» в учебный план по причине отсутствия соответствующих компетенций в стандартах 3++.

Такая ситуация характерна для многих нестоличных вузов. Вместе с тем опрос студентов различных направлений подготовки, говорит об их заинтересованности разбираться в современных политических реалиях глобального, национального и регионального уровня. Начиная с 2021/2022 учебного года в качестве одного из трех общеуниверситетских курсов по выбору, политологами будет читаться курс «Глобальные конфликты и проблемы современности», что позволит частично удовлетворить запрос студенчества на анализ политических процессов.

Большая интеллектуальная и физическая нагрузка, «запредельный» объем аудиторных часов лишь частично компенсируются размером заработной платы, доплат, варьирующихся от статуса вуза и уровня жизни в субъекте РФ, «лояльности» руководства учебного заведения к представителям данного направления подготовки. При этом размеры грантовой поддержки научных исследований, в которых участвуют преподаватели и студенты, специализированными фондами снижаются, а главное конкурсный характер поддержки не обеспечивает их регулярность и последовательность, что также сказывается на включенность обучающихся в научную жизнь, поддержание «связки» науки и образования. Ради справедливости необходимо отметить, что действующее соглашение между РФФИ и Администрацией Волгоградской области, позволяла политологам постоянно участвовать в конкурсах и выигрывать региональные гранты (руководители: Ефанова Е.В., Морозов С.И., Панкратов С.А.). В настоящее время завершается грант РФФИ и ЭИСИ «Политико-коммуникативные технологии противодействия деструктивным формам «нового протеста» в публичном пространстве регионов РФ» (исполнители молодые исследователи: Гаврилов С.Д., Макаренко К.М., Морозов С.И.). Хотелось бы надеяться, что данные тенденции сохранятся и после объединения РФФИ и РНФ.

Таким образом, противоречивость развития политологического образования в РФ, не отменяет позитивного настроя в сотрудничестве педагогического и научного сообщества.

Добавить комментарий