Конференция Сочинского РО РОП по истории

6 апреля 2021 года в рамках ежегодного Научно-образовательного форума Сочинского института РУДН кафедра всеобщей истории Сочинского института РУДН, совместно с Сочинским городским региональным отделением Российского общества политологов и Сочинским  отделением Российского общества интеллектуальной истории, провели научно-практическую онлайн-конференцию «Отечественная и всеобщая история в контексте современной парадигмы историописания: теоретические подходы и академические практики».

В рамках конференции Сочинским отделением Российского общества политологов был подготовлен и проведен международный круглый стол «Историческая память и политические реалии в современных исследованиях геноцида христианских и других народов в Османской империи: опыт взаимодействия и конфронтации», в ходе которого обсуждены актуальные вопросы обозначенной научно-исследовательской проблемы.

С пленарными докладами выступили: заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Северо-кавказского федерального университета, д.полит.н., профессор А.А. Вартумян, заведующая кафедрой всеобщей истории Сочинского института РУДН, руководитель Сочинского отделения Российского общества интеллектуальной истории, д.и.н., профессор Т.А. Сидорова, руководитель Сочинского отделения РОП к.полит.н. доцент В.В. Бобылев.

Участники круглого стола отметили чрезвычайную важность исследований геноцида христианских и других народов в Османской империи, так и других геноцидов XX века для настоящего времени, в частности, в контексте проблем признания, мемориализации, сохранения исторической памяти и противодействия попыткам фальсификации истории.

В мероприятиях приняли участие российские и зарубежные ученые, магистранты, студенты, профессорско-преподавательский состав кафедры всеобщей истории и члены Сочинского РО РОП.

Добавить комментарий