Конференция Ростовского РО РОП, посвященная проблемам демографического развития России

26 апреля 2021 года в Ростове-на-Дону Лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, совместно с Ростовским областным региональным отделением Российского общества политологов, провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Демографическое развитие России: проблемы и пути решения».

Соорганизаторами мероприятия выступили Общественная палата Ростовской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области», а также ряд ведущих российских вузов.

В региональном пространстве коллективной работы «Точка кипения» в очном и дистанционном формате эксперты выступали с докладами на тему актуальных демографических угроз, а также делились опытом решения локальных проблем в своём регионе.

Основные проблемы, обсуждению которых была посвящена конференция, стали актуальные вызовы, а также содержание и механизмы государственной демографической политики, реализуемой в России. Участники конференции указали на проблемы в сфере жилищной политики, необходимость обсуждения механизмов повышения эффективности государственной политики в сфере охраны материнства и детства, осмысление потенциала общественных организаций и органов местного самоуправления в улучшении демографической ситуации в стране и другие.

Руководитель Ростовского РО РОП, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией ЮРИУ РАНХиГС, член Общественной палаты Ростовской области, доктор политических наук, профессор Александр Васильевич Понеделков рассказал о результатах исследования, положенных в основу конференции, подготовленных на основе социологического опроса экспертов на тему демографических проблем в 23 субъектах России и проведенного с февраля по март 2021 года учёными Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Всего опрошено более 1600 экспертов, из которых более 70% высказались о том, что лично у них демографическая ситуация вызывает тревогу. При этом более четверти считают, что демографические проблемы актуальны непосредственно для их поколения и почти 45% – что демографические угрозы в большей степени актуальны для ближайших поколений россиян.

Главной целью опроса было выявление экспертного мнения по поводу проблем и механизмов совершенствования демографического развития России.

Задачи, поставленные для достижения указанной цели, требовали получения экспертного мнения по поводу демографической ситуации в стране, в т.ч. ее динамики и благополучия, характеристик реализуемой и перспективной демографической политики, проблем, усугубляющих демографическую ситуацию, экспертной оценки демографической ситуации в регионах России и ряда других важных вопросов.

Исследование проблем демографического развития России, с одной стороны, было направлено на поддержание преемственности с ранее проведенными исследованиями, с другой стороны, ориентировалось на реальности последнего времени.

Так, например, учитывая актуализировавшуюся с 2019 г. угрозу распространения COVID-19, участвовавшим в опросе экспертам было предложено ответить на вопрос о том, как повлияла пандемия коронавируса на реализацию демографических программ.

Реалии динамики некоторых социально-полити­ческих процессов также сделали необходимым выявление экспертного мнения о том, влияет ли уровень коррупции в стране на реализацию национального проекта «Демография», а также того в чем это выражается и в каких сферах в наибольшей степени проявляется.

Участников конференции поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов и передал приветственный адрес директора Южно-Российского института управления Василия Рудого.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления членов Ростовского РО РОП и других экспертов:

  • Сергея Рязанцева – член-корреспондент, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, руководитель Центра социальной демографии Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России (г. Москва),
  • Леонида Рыбаковского – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, демограф, социолог, главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН (г. Москва),
  • Андрея Харахашяна – заместитель министра труда и социального развития Ростовской области (г. Ростов-на Дону),
  • Светланы Гадаровой – заместитель министра физической культуры и спорта Ростовской области (г. Ростов-на Дону),
  • Сергея Зырянова – доктор политических наук, главный редактор научного журнала «Социум и власть» (г. Челябинск),
  • Инна Титаренко – доктор философских наук, профессор ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», председатель Городской Думы – глава города Таганрога (г. Таганрог),
  • и других.

Модератором мероприятия выступила Татьяна Черкасова – доктор экономических наук, декан факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС.

По мнению экспертов, колоссальные усилия власти и представителей гражданского общества по изменению неблагоприятных тенденций развития страны в большинстве значимых сфер, в том числе и демографии, направлению ее на траекторию устойчивого развития и долговременной глобальной конкурентоспособности не могут не стимулировать интереса и со стороны представителей научного сообщества к изучению подобных практик. При этом мотивы различных ученых, безусловно, разнятся. Одни воспринимают битву за будущее России, разворачиваемую на полях реализации национальных проектов, безучастно, находясь «над схваткой», другие полны решимости и гражданской ответственности реализации своего профессионального долга.

Источник: официальный сайт ЮРИУ РАНХиГС

Добавить комментарий