Саратовское РО РОП провело конференцию политологов в СГУ имени Н.Г. Чернышевского

21 мая 2021 года на юридическом факультете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Политические риски развития государства и общества в современном мире».

Соорганизаторами конференции выступили кафедра политических наук СГУ и Саратовское областное региональное отделение Российского общества политологов, совместно с Саратовским региональным представительством Молодежного отделения РОП, а также Саратовское отделение Российской Ассоциации политической науки.

В мероприятии приняли участие преподаватели и аспиранты вузов Саратова и других регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Казани, Кемерова, Саранска, Тамбова, Тулы, Кургана, Екатеринбурга, Орла, Пятигорска и Минска.

Представленные на пленарном заседании доклады были посвящены важнейшим политическим аспектам демократического развития современной России, роли парламентаризма и государственной идеологии, участию граждан в политической жизни и общественном контроле, социальным рискам и гражданской ответственности политической элиты в период реформирования; особенностям информационной и образовательной политики в современных условиях.

Первая секция была сконцентрирована на рассмотрении различных аспектов проблематики политических и социальных рисков изменения традиционных институтов демократии в условиях глобализации.

Во второй секции «Возможности и пределы применения электоральных и информационно-коммуникативных технологий в России и на постсоветском пространстве» акцент был сделан на особенностях и ресурсах ведущих субъектов политики в современной России, специфике политических процессов в условиях возрастающего значения сетевых коммуникаций в интернет-пространстве.

В третьей секции «Демократия: мифы и реальность» были прежде всего представлены результаты исследования, проведенного при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-43027. Особенно интересными были доклады, посвященные мифологическим основаниям политики в советский период и в современной России.

В целом, все участники продемонстрировали высокий уровень представленных материалов, которые способствуют теоретическому и прикладному приращению научных знаний по актуальной и социально значимой для современной России проблеме. По результатам конференции будет опубликован сборник ее материалов.

Добавить комментарий