Калмыцкое РО РОП составило рейтинг политической эффективности в республике

Калмыцкое республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» составило рейтинг политической эффективности в республике. Как проводилось исследование и что думают о результатах его участники – подробности опубликовала газета «Московский комсомолец».

Первую строчку рейтинга политической эффективности за 1 полугодие 2021 года, по версии Калмыцкого регионального отделения РОП, занимает председатель Народного Хурала, лидер калмыцких единороссов Анатолий Козачко.

Второе место – вице-спикер заксобрания, руководитель реготделения КПРФ Николай Нуров, а «бронзу» получил глава республики Бату Хасиков.

Очевидно, что представители законодательной власти имеют более весомый политический потенциал, чем фактический управленец Калмыкии. При этом политический вес Хасикова, по мнению экспертов, едва ли дотягивает до категории «суперлегкого».

– Главным аспектом, предметом анализа для нас являются исключительно профессио­нальные качества, проявленные за конкретный отчетный период, – поясняет один из авторов исследования, председатель Калмыцкого отделения РОП Буянча Галзанов. – Возьмем, к примеру, действующего главу республики Бату Хасикова. Только ленивый, видимо, не сказал о заметном дефиците у него необходимого профессионального багажа для работы на данном посту. Все это с разной степенью интенсивности продолжается уже два года. Тем не менее, несмотря на конъюнктуру и отсутствие заметных успехов в реализации продекларированных планов «на благо родной республики», Хасиков пока преуспевает в главном для политика – держится на своем посту, который по определению является центром политической и хозяйственной жизни республики, и благодаря должности оказывает влияние на общий политический и социально-эконмический климат в регионе. Вот это и есть реальная региональная политика.

Калмыцкий общественник Санал Убушиев в целом с распределением политических фигур в рейтинге РОП согласен. Он считает, что «бронза» Хасикова – это даже аванс, так как глава республики не имеет подобающей его должности эффективности.

– Где-то что-то делается, но провал нацпроектов, скандал с ледовой ареной – все это говорит о неэффективности, – считает Убушиев. – Думаю, его ставят на третье место только потому, что он глава региона. Но по факту он мог быть и гораздо ниже, ведь никаких самостоятельных действий в адрес населения Калмыкии он не делает.

Кстати, обладатель «серебра» рейтинга, вице-спикер Народного хурала Николай Нуров скромно воспринял свое положение в таблице. Нуров лишь рассказал, что его фракция в заксобрании не замалчивает очевидные проблемы: нехватку мест в коронавирусных госпиталях, перебои с водоснабжением и опустынивание.

– Что касается Бату Хасикова, то тут мы видим абсолютно образную картину: он с самого начала не вошел в политическую плоскость на уровне республики, у человека должна быть команда, лояльность населения, – говорит Николай Нуров. – Он пришел как чужеродное тело. Да, у него был имидж чемпиона и спортсмена, но больше ничего. Избирался он на зачищенном политическом поле – это единственное, что поспособствовало его победе. Он не хочет взаимодействовать с людьми, от этого и управленческие провалы. Это не методика руководства, а простое ребячество.

Подбор Хасикова на уровне Москвы – это ошибка, считает депутат Народного Хурала. Сейчас глава республики проявляет позицию упорства и игнорирования депутатов Народного Хурала, что в конечном счете может привести к отставке, полагает Нуров.

Топ-15 рейтинга эффективности субъектов политического процесса в Республике Калмыкия (первое полугодие 2021 г.)

1. Анатолий Козачко, председатель Народного Хурала, руководитель Калмыцкого рег­отделения «Единой России».

2. Николай Нуров, зампредседателя Народного Хурала, руководитель Калмыцкого реготделения КПРФ.

3. Бату Хасиков, глава Республики Калмыкия.

4. Саглар Бакинова, депутат Народного Хурала.

5. Наталья Манжикова, депутат Народного Хурала, руководитель Калмыцкого реготделения «Справедливой России».

6. Намсыр Манджиев, депутат Народного Хурала.

7. Юрий Зайцев, председатель правительства Республики Калмыкия.

8. Бадма Башанкаев, врач-проктолог, победитель праймериз ЕР.

9. Дмитрий Трапезников, глава администрации г. Элисты.

10. Санал Убушиев, общественный деятель.

11. Сергей Сухинин, зампредседателя Народного Хурала.

12. Чингис Бериков, руководитель администрации главы Республики Калмыкия.

13. Николай Орзаев, глава Элисты – председатель ЭГС.

14. Арслан Кусьминов, депутат Народного Хурала.

15. Алексей Орлов, член Совета Федерации от Республики Калмыкия, экс-глава Республики Калмыкия.

Источник: Московский комсомолец

Добавить комментарий