Круглый стол в Республике Марий Эл при экспертной поддержке члена РО РОП — министра М.В. Данилова

15 сентября 2021 года в Йошкар-Оле прошел круглый стол на тему «Современные вызовы в общественно-политической сфере» с участием ведущего эксперта регионального отделения Российского общества политологов — доктора политических наук, министра Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Михаила Викторовича Данилова.

Перед аудиторией, в основном, студентами, выступили заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Республики Марий Эл Константин Косачев, а также другие региональные эксперты.

— Вне всякого сомнения, нынешняя избирательная кампания и в целом по стране, и в каждом субъекте, включая, конечно, Республику Марий Эл, проходит весьма в необычных условиях, — задал тон круглому столу Константин Косачев. — И, наверное, главное отличие этой компании от всех предыдущих в беспрецедентном внешнем давлении на нашу страну, в попытках напрямую вмешаться в ход выборов. Причём чем ближе мы подходим ко дню голосования, тем более очевидной становится тактика или стратегия наших недоброжелателей.

«Нет возможности придраться к процедурам. Выборы организованы демократично, прозрачно, в полном соответствии с Конституцией, действующим российским законодательством, которое, в свою очередь, соответствует самым высоким стандартам, — пояснил позицию сенатор. — И поэтому ставка делается не на то, чтобы комментировать ход голосования и подведение итогов, а на то, чтобы заведомо объявить эти выборы нелегитимными».

В свете предстоящего голосования участники круглого стола посмотрели и обсудили фильм «Провокаторы», вышедший на НТВ.

Эксперт РОП — министр М.В. Данилов как бывший преподаватель политологии рассказал, что существует два типа выборов – рациональные и иррациональные. Рациональный избиратель – это идеальный избиратель, к которому нужно стремиться. Человек, который скрупулезно изучает политические партии, кандидатов, сопоставляет их со своими взглядами, ценностями, потребностями и интересами. И на основе этого делает осознанный выбор. Но очень часто выбор человека, не только политический, является иррациональным. Исходит он под влиянием, например, эмоций, обстоятельств или межличностных отношений, пояснил министр.

— Но вот этот фильм меня заинтересовал с той точки зрения, что мы стоим на пороге того, что появляется третий тип выборов, третий тип избирателя. Это избиратель-бот, чей выбор становится не плодом интеллектуальных усилий, результатом эмоций, сопереживания, а механическим выполнением указания за кого и как голосовать. Речь об «Умном голосовании», — сказал Михаил Данилов. — Важно понимать, что происходит, я бы сказал, расчеловечивание политики. Нам вообще организаторы «Умного голосования» отказывают в возможности принимать собственное решение».

«Понятно, что каждый из нас имеет право на ошибку, но это наша собственная ошибка. А тут нас превращают в ботов, задача которых – выполнить указание, — добавил министр. — Мне кажется, принципиально важным научиться противостоять такому расчеловечиванию политики, противостоять превращению нас с вами в ботов. Противостоять ментально, интеллектуально, юридически, информационно».

Источник: Марийская Правда

Добавить комментарий