Эксперт РОП — об обсуждении развития Волгоградской области ее губернатора с В. Путиным

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Обсуждались проекты развития региона. Свою оценку событию дал директор Аналитического центра Российского общества политологов, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко.

– Сегодняшнее событие, безусловно, значимое как для региона в целом, так и для его руководства, – отмечает аналитик. – Формат встреч с президентом он вообще особый. Тем более, происходит она в особых условиях – в острый период специальной военной операции. Политическая и социально-экономическая ситуация достаточно напряженные. График президента чрезвычайно плотный, и если в нем находится время для встречи с главой региона, это означает, что этот регион и его руководитель для президента имеют особое значение.

Андрей Серенко отмечает, что Волгоград и Волгоградская область являются тылом СВО, важным коммуникационным узлом между Донбассом и Москвой: через волгоградский транзит происходит интенсивнейший коммуникационный обмен.

– Плюс сам регион играет важную роль с точки зрения всех мероприятий, имеющих отношение к СВО, – это мобилизация, волонтерское движение и гуманитарная помощь территориям, размещение беженцев и шефство над одним из районов Луганской области. Регион и его губернатор очень сильно вписаны во все эти проекты, что для Кремля и руководства страны является абсолютными приоритетами.

По мнению политолога, Волгоградская область и ее губернатор не просто так оказались в графике президента.

 – Это признак особого внимания и понимания важности региона, ситуации в регионе для общефедеральной картины. Бросается в глаза несколько моментов. Сама беседа была построена не просто на традиционном отчете губернатора. Владимир Путин не только знакомился с иллюстративным материалом, который Бочаров представил на встрече, но и задавал уточняющие вопросы по всем позициям.
Конкретные вопросы были связаны с динамикой валового регионального продукта, с системой здравоохранения и сельской медициной, промышленностью и АПК, дорожной инфраструктурой, 80-летием Сталинградской Победы и патриотическим воспитанием.

– Губернатор по всем пунктам ответил очень детально, – продолжает Серенко. – Это была не просто протокольная встреча, но фактически мини-производственное совещание. По тем позициям, которые отмечал Путин и на которые реагировал Бочаров, можно судить об актуальной общефедеральной региональной повестке в России. Бочаров показал, что регион в своем развитии сегодня в абсолютном тренде. Встреча Бочарова с Путиным транслировалась на федеральном канале около 20 минут. Это, конечно, феноменальный тайминг. И я не припомню другого такого случая за последние годы, когда бы так долго в новостях на Центральном телевидении висел сюжет на эту тему. Это круто на самом деле. Это демонстрация внимания и особого отношения к Волгоградской области и волгоградскому губернатору. Путину очень интересны Волгоград и Волгоградская область. Его устраивает, как работает Бочаров, который отлично владеет ситуацией. И тот отчет губернатора, который президент заслушал, получил свою пятерку. Именно поэтому Путин заявил о поддержке других региональных начинаний. Это показатель доверия власти в данном случае лично к Бочарову.

– Я думаю, это отлично проведенная для Бочарова встреча, – резюмирует политолог. – И это, безусловно, политический успех волгоградского губернатора. Волгоградский регион в приоритете у федерального центра и лично у Путина.

Источник: Волгоградская правда

А. Серенко считает, что у главы государства к Бочарову особое отношение благодаря как прошлому губернатора, так и результатам его работы в Волгоградской области. «Во-первых, у нас не так много губернаторов, которые являются Героями России, во-вторых, это, пожалуй, единственный успешный губернатор, вышедший из силовиков. Бочаров решил практически все задачи, которые ставились перед ним в 2014г., когда он зашел в регион. А помимо подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу были более серьезные задачи долговременного плана: прекращение конфликта элит, разрушение коррупционных цепочек, которые были завязаны на местных силовиках, создание предпосылок для развития региона. Вообще от него требовали сделать так, чтобы область пропала из ежедневных подборок плохих новостей. Всё это Бочаров сделал, построив здесь почти идеальную путинскую модель. И в регион стали заходить большие инвесторы и приносить большие деньги. Только за первый год работы Бочарова в регион пришло 9 млрд руб., это были и инвестиции, и федеральные средства, но тут таких денег вообще никогда не видели», – сказал эксперт.

Как отмечают наблюдатели, сейчас со стороны Москвы к региону и его руководителю есть доверие. В столице уверены в том, что задачи, стоящие перед губернатором, будут выполнены, поэтому центр своевременно оказывает субъекту всю необходимую поддержку.

А. Серенко не сомневается, что администрация президента и Владимир Путин лично прекрасно знают, что происходит в Волгоградской области, а губернатор понимает, «что не надо пудрить президенту мозги всякими Нью-Васюками, а нужно говорить по существу». «Сейчас стоит совершенно конкретная задача реализации точечных проектов развития, трансформация экономических моделей, адаптация к условиям санкционного режима, СВО. Но я бы не сказал, что речь о малых делах, потому что каждый проект, по которому отчитался Бочаров – это миллиарды рублей. Я уверен, что на встрече обсудили гораздо больше, чем вошло в пресс-релиз, но и так видно, что на ней фактически обозначили приоритеты развития, когда вместо простого проедания нефтяных денег создаются новые проекты. Не случайно Бочаров говорит о создании центра компетенций спецсталей – это же стали двойного назначения, мирного и военного, то есть в регионе фактически пытаются провести реиндустриализацию, учитывая оборонный кластер. То же самое касается сферы АПК и объездной дороги вокруг Волгограда. Ведь это не просто объезд, чтобы через город фуры не ходили, а часть транспортного коридора Север-Юг, один из элементов включения Волгограда в новые международные логистические системы, тем более что от Саратова до Астрахани через Волгу есть всего один мост, и он находится на территории Волгограда. Фактически всё Нижнее Поволжье зависит от Волгограда, а это еще и выход на Казахстан, на Китай, на Иран», – рассуждает эксперт.

Отдельно Бочаров и Путин обсудили подготовку к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, которое намечено на февраль 2023 г. «Наши фронтовики, ветераны, молодёжь активно включились в эту работу и сформировали ряд предложений, направленных прежде всего на защиту исторической правды, исторического наследия и поддержку людей старшего возраста и, конечно, на развитие легендарного, героического, непокоренного города-героя Сталинграда – Волгограда. Со своей стороны прошу вас поддержать предложения наших ветеранов и нашей молодежи, дать поручение правительству, оргкомитету о включении этих предложений непосредственно в федеральную программу проведения мероприятий», – обратился к президенту глава региона.

А. Серенко отметил, что сегодня из всех аэропортов юга России действует только волгоградский, и все политики, эксперты, чиновники, которые летят на Донбасс, останавливаются в Волгограде, откуда дальше едут на машинах. «Здесь же реализуют проекты мобилизационной и гуманитарной помощи, размещают беженцев, действует волонтерское движение, здесь стоят воинские части, здесь действует оборонное производство. То есть объективно Волгоград сегодня становится важнейшим элементом тыловой инфраструктуры СВО», – говорит политолог. Это, по его словам, поднимает статус региона и его губернатора для федерального центра.

Источник: Клуб регионов

Добавить комментарий