Эксперты РОП приняли участие в организации форума «Сообщество» в Карелии

6-7 октября 2022 года в Республике Карелия прошел форум «Сообщество», организованный комиссией Общественной Палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, возглавляемой ведущим экспертом Российского общества политологов — профессором факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором политических наук Владимиром Юрьевичем Зориным. Активное участие в работе форума приняли эксперты РОП.

Форум, прошедший в Петрозаводске, продолжил цикл окружных мероприятий Общественной Палаты и включал четыре площадки, две из которых — профильные: «Донбасский консенсус. Единство российской нации» и «Новые ориентиры единства в российском будущем: лучшие практики межэтнических отношений».

Экспертная секция «Донбасский консенсус. Единство российской нации» состоялась в первый день работы, после пленарного заседания. Пленарная дискуссия оказалась очень интересной. Главные участники заседания — его сомодераторы, председатель ОП ДНР Александр Кофман и председатель ОП ЛНР Алексей Карякин, вместе с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым осуществили подход к прессе, после чего участники дискуссии начали обсуждение исторического опыта совместного проживания различных регионов России, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в разные исторические периоды, а также проанализировали роль современного периода для настоящего и будущего всего русского мира.

Особую актуальность теме дискуссии придал факт состоявшегося референдума, участники которого высказались за воссоединение с Россией , что встретило единодушную поддержку россиян. По мнению экспертов, это значительный ресурс консолидации общества.

Александр Кофман подчеркнул, что центр дискуссии, естественно, должен переместиться в практическую плоскость — проблемы восстановления регионов, интеграции законодательства, социально-экономической интеграции и так далее.

Ведущим предметом обсуждения стало влияние событий на Украине на консолидацию российского общества. Впрочем, эта тема, в том или ином формате звучала на всех событиях форума.

«Страна сплотилась вокруг нашего Президента и защитников Отечества. О своем доверии к главе государства заявляют более 80 процентов населения. В целом гражданское общество понимает цели СВО, разделяет их, высказывает поддержку Вооруженным силам РФ. Налицо консолидация общества вокруг общенациональной повестки обеспечения безопасности России и укрепления ее суверенитета», — заявил В.Ю. Зорин.

Он также отметил, что небывалые информационные и санкционные атаки против нашей страны актуализировали целый ряд задач, имеющих отношение к государственной национальной политике. В связи с новыми вызовами растет запрос на мобилизацию и упрочнение единства многонационального народа России, добавил Владимир Юрьевич:

«Особо актуальным становится усиление ответственности, эффективности и внимания власти к недопущению проявления дискриминации и ущемлений на национальной почве, изучению русского языка, сохранению родных языков».

Как подчеркнула эксперт российского общества политологов — заведующая кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, доктор политических наук, профессор Марина Мирановна Мчелдова,

«Патриотический потенциал российского цивилизационного единства строится вокруг Крымского и Донбасского консенсуса. Если Крымской консенсус имел сакральный смысл, то Донбасский обладает ценностно-политическим смыслом. Соответственно ценностное пространство становится центром консолидации усилий гражданского общества».

В завершении дискуссии эксперты поделились опытом гуманитарной деятельности и сошлись во мнении, что главной задачей на ближайшие 3-5 лет станет восстановление населенных пунктов и промышленных объектов республик, а также интеграция новых территорий в правовое пространство России.

После завершения заседания круглого стола его участники присутствовали на церемонии подписания Договоров о сотрудничестве между ОП ДНР, ЛНР и ОП Республики Карелия.

В.Ю. Зорин как председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, открывая 7 октября работу второй площадки — «Новые ориентиры единства в российском будущем: лучшие практики межэтнических отношений» подчеркнул:

«Сказать, что мы живем в непростое время — это значит, ничего не сказать». Переживаемая эпоха турбулентности требует серьезного научного-практического анализа, усиления внимания к этнополитике, патриотическому воспитанию молодежи. Не менее важно, что конец 2022 года и 2023 год будут проходить в условиях новой страны, в которой 89 субъектов и прибавилось 7 миллионов населения».

Участники заседания отметили: никто не сомневался, что коллективный Запад не признает итоги референдума, что администрация Джо Байдена попытается усилить наши внешнеполитические трудности, усилить давление, ухудшить социально-экономическое положение, вмешаться во внутренние дела. Особое внимание уделяется полиэтничности и полинациональности России. Это требует укрепление единства нашего многонационального народа.

Для решения этой задачи в стране есть опыт, позитивные практики и доктринальные документы. Осенью этого года исполняется 10 лет со дня принятия действующей Стратегии государственной национальной политики. Основными инновациями с того времени стало восстановление этнокультурного суверенитета РФ и возвращение государства в сферу этнополитики.

В заключение был сделан вывод: Россия закончила свой период жизни, когда она сосредоточивалась, настало время собранности, ответственности и конкретных действий.

В.Ю. Зорин в дни проведения форума также выступил на секции «Взаимодействие институтов гражданского общества в условиях противостояния коллективного Запада и России». Он представил опыт взаимодействия гражданских институтов по участию в народной дипломатии в нынешних реалиях, который обсуждался совместно с председателем Общественной палаты Коми Григорием Хатанзейским на международной конференции «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС».

В ходе дискуссии на данной площадке рассмотрены актуальные форматы международного взаимодействия институтов гражданского общества приграничных российских регионов и севера Европы и Арктики в новых реалиях, в условиях активного противоборства России со странами Запада, которое достигло стадии открытого вооруженного противостояния.

Четвёртая площадка, которую Владимир Юрьевич модерировал совместно с Андреем Максимовым, председателем Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, была посвящена теме «Живое наследие как ресурс развития территории и внутреннего туризма».

В.Ю. Зорин проанализировал возможности участия этнокультурного сектора в развитии внутреннего туризма, его возможностей в деле брендирования регионов и влиянии этнокультурных брендов на их инвестиционную привлекательность.

Нельзя не отметить активность и интерес к форуму, проявленный петрозаводчанами и жителями республики, хорошую организацию работы и гостеприимство, взаимопонимание и сотрудничество между властью, гражданским обществом и экспертами.

Добавить комментарий