Эксперты РОП в Калмыкии обсудили фактор национального лидерства

В день рождения Президента России Владимира Путина 7 октября 2022 года в Элисте состоялся круглый стол на тему «Фактор национального лидерства в современном мире». Организаторами дискуссии выступили Региональное отделение Российского общества политологов в Республике Калмыкия, республиканское отделение Общественного комитета поддержки В.В. Путина и Клуб экспертов Нижнего Поволжья (КЭНП).

Модератор круглого стола председатель Калмыцкого реготделения Российского общества политологов (КалмРОП) Буянча Галзанов отметил важность фактора национального лидерства в политической истории России, его роль в укреплении государственного суверенитета страны и поддержании легитимности власти.

Депутат Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия от партии «Единая Россия», председатель республиканского отделения Общественного комитета поддержки В.В. Путина, эксперт КалмРОП Саглар Бакинова сделала акцент в своем выступлении на вызовах, которые сегодня формируются в некоторых регионах РФ со стороны непрофессиональных административных команд. По ее мнению, сегодня усиливаются угрозы дискредитации политики федерального Центра и лично Президента РФ: «К сожалению, к этой дискредитации нередко оказываются причастны те, кто должен в регионах реализовывать федеральную повестку, кто призван быть опорой руководства страны, но в реальности не справляется со своими должностными обязанностями, не может адаптироваться к комплексным задачам, связанным со специальной военной операцией (СВО). Такая ситуация делает неизбежной ротацию губернаторских кадров и трансформацию региональных элит в соответствии с требованиями времени и Президента».

Руководитель Аналитического центра РОП Андрей Серенко отметил переломный характер актуальной политической ситуации в стране:

«Фактически, начиная с 2021 года, когда были внесены первые изменения в Конституцию РФ, и сегодня, после изменения административно-территориального устройства страны, происходит процесс переучреждения Российской Федерации. Он инициирован и напрямую связан с фигурой Президента Владимира Путина, который остается главным актором этих перемен. Происходящие изменения резко повышают требования к качеству административных и политических элит, в том числе, в части эффективного взаимодействия с общественным мнением».

Заместитель председателя Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия, руководитель Калмыцкого регионального отделения КПРФ Николай Нуров заметил, что в истории не всегда статус национального лидера совпадает с должностью главы государства: «Однако сегодня в России такое совпадение несомненно, Президент Владимир Путин является также национальным лидером и продолжает пользоваться поддержкой большинства граждан нашей страны. Фактор национального лидера является важнейшим политическим ресурсом Российской Федерации».

«Для Президента России, решающего сегодня сложные внешнеполитические задачи и задачи в сфере безопасности, крайне важно иметь крепкий и надежный тыл, — отметил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, эксперт Аналитического центра РОП Виталий Арьков. – Это необходимо, чтобы руководство страны не отвлекалось на сугубо внутренние проблемы, чтобы Правительство РФ и губернаторы самостоятельно решали задачи, поставленные перед ними национальным лидером Владимиром Путиным. Поэтому сегодня нашей стране необходимы сильные и эффективные губернаторы, которые являются опорой для Президента, а не обузой для него».

Депутат Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия от КПРФ Мигмир Бембеева отметила важность развития и поддержания реальной коммуникации между национальным лидером страны и общественным мнением: «Национальный лидер живет национальными интересами, отражает интересы народа, поэтому для него крайне важно сохранять эту постоянную связь с народом».

По мнению депутата Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия, члена Межфракционной депутатской группы (МДГ) Арслана Кусьминова, перегибы региональных руководителей, кадровые неудачи на местах, связанные с ошибками в выборе глав отельных субъектов РФ, в итоге подрывают доверие к федеральной власти в целом и к национальному лидеру в частности: «Сейчас крайне важно повысить требования к кадрам, которые руководят регионами страны. Президент Путин всегда был жестким, требовательным и справедливым руководителем и эти качества сегодня необходимо применить в отношении проблемных регионов РФ, в частности, Калмыкии».

Руководитель Калмыцкого общественного движения «Наша Калмыкия» Санал Убушиев подчеркнул необходимость, «наряду с укреплением статуса национального лидера в России, развивать институт региональных лидеров – ответственных, современных, инициативных, эффективных руководителей, способных успешно выполнять задачи, которые ставит Президент страны, и при этом умеющих слушать и слышать жителей территорий, которыми они управляют».

Пресс-служба КалмРОП

Добавить комментарий