Волгоградские эксперты РОП – о прямой линии губернатора с жителями области

Прямую интернет-линию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которая состоялась 27 декабря 2022 года, посмотрели тысячи жителей региона. Разговор длился более трех с половиной часов. Глава региона дал ответы на самые разные вопросы, касающиеся жизнедеятельности Волгоградской области – от промышленности до культуры. Свою оценку прямой линии главы региона высказали эксперты Волгоградского областного регионального отделения Российского общества политологов. По их мнению, в ходе диалога с жителями Андрей Бочаров обозначил ключевые задачи развития, показав, насколько хорошо он владеет цифрами и погружен в конкретные вопросы, а сам разговор получился эмоциональным.

Задел на перспективу

Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов, эксперт Волгоградского РО РОП, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко считает, что глава Волгоградской области показал во время прямой линии высокий уровень компетенции и вовлеченности в темы и жизнь региона.

– Бочаров прагматичен и конкретен, у него получилась четко структурированная беседа, — отмечает политолог. — Как говорится, рабочее общение – по делу, по существу, уверенный разговор. Он знает в мельчайших подробностях, о чем идет речь, а потому даже столь долгая по времени прямая линия оказалась интересной. Ведь губернатор говорил даже не столько о том, что удалось сделать, а в большей мере обозначал акценты на перспективу. Это важно в нынешней непростой ситуации – прояснить людям то, куда мы движемся.  

Каждый услышал в ходе прямой линии ответы на свои вопросы. Жители Волгограда подробнее узнали о проектах 10-летнего плана развития областного центра, а селяне – о мероприятиях, связанных с поддержкой АПК и благоустройством территорий. Одна из важных тем, прозвучавших в ходе прямой линии, по мнению Андрея Серенко, – это разговор о планах создания в регионе Центра компетенции спецстали.

 – Это уникальный проект, аналогов которому нет и не было ни в Волгограде, ни даже в стране, это новая отрасль металлургии, которая конкурентоспособна не только внутри России, но и на международной арене, – подчеркнул  эксперт. – Интересен этот проект и тем, что подобного рода центров нет нигде по соседству. И то, что губернатор активно лоббирует его, говорит о том, что он знает, на что сейчас нужно делать акцент, совершает задел на перспективу. И это может стать точкой перезагрузки всей индустриальной сферы Волгоградской области. 

Создание Центра спецстали – это только начало, вокруг него будут создаваться новые производства двойного назначения – гражданского и оборонного, поясняет эксперт. По его словам, «губернатор умеет лоббировать интересы Волгоградской области».

– Глава региона смог убедить Москву разместить кластер именно на нашей территории, а не на площадках других регионов, – подчеркнул эксперт. — Умение продвигать и отстаивать интересы Волгоградской области – еще один плюс губернатора.

Андрей Серенко также отметил следующий момент: трансляция прямой линии велась на интернет-ресурсах, в том числе соцсетях. То, что глава региона начал работать в этом пространстве – показатель, что он держит руку на пульсе. «Это коммуникационная удача Андрея Бочарова», полагает эксперт.

Преимущество перед другими регионами

Эксперт Российского общества политологов (РОП),  член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр Стризое считает, что Андрей Бочаров в ходе прямой линии с волгоградцами четко обозначил в числе приоритетных фактор, который в ближайшее время выйдет на первый план и станет одним из самых значимых в России. Это СВО, ее участники, их семьи и все, что связано с социальной стороной этого вопроса.

– На мой взгляд, российское общество пока еще не понимает всей серьезности и значимости этого фактора, – говорит Александр Стризое. – И то, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров привлек к нему внимание, обозначив в числе приоритетов региональной политики социальную поддержку участников СВО и членов их семей, – это чрезвычайно важно. Важно и то, что главный акцент в прямой линии тоже был сделан им на социальный блок – на то, что так или иначе касается каждого из нас.

По словам волгоградского политолога, недостаточная развитость социальной инфраструктуры, а иногда и недоступность социальных услуг для обычных граждан – серьезнейшая проблема, особенно в сельских районах. И региональные власти не только признают эту проблему, но и стремятся эффективно ее решать.

– На мой взгляд, у Волгоградской области есть преимущество перед другими регионами: губернатор Андрей Бочаров, активно занимаясь решением социальных проблем, не зацикливается на Волгограде, – поясняет Александр Стризое. – Большинство руководителей субъектов Федерации основное внимание уделяют своим региональным «столицам», вопрос же о социальных услугах жителям сел и малых городов остается в тени. Политические аналитики считают, что ситуация может измениться, но только в течение ближайших лет. В Волгоградской же области уже не первый год по инициативе Андрея Бочарова последовательно проводится линия на реконструкцию социального блока сел и малых городов, а это серьезный ресурс для того, чтобы начать заниматься решением уже других региональных и муниципальных вопросов, до которых сейчас пока руки не доходят. И прямая линия еще раз это подтвердила – губернатор отчетливо и предметно понимает проблемы Волгоградской области и нацелен на их решение.

Источник: Волгоградская правда

Добавить комментарий