Статья волгоградского эксперта РОП А.Серенко о возвращении останков 1942 года итальянских военных

Оригинал статьи: Независимая газета «Под Сталинградом не стали воевать с останками врагов. Волгоградские поисковики помогают итальянским солдатам вернуться домой»

Автор: Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), ведущий эксперт Волгоградского регионального отделения РОП, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

Останки итальянских солдат, погибших в конце 1942 года на подступах к Сталинграду и считавшихся пропавшими без вести у себя на родине, будут в ближайшее время переданы представителям правительства Италии. Волгоградские поисковики, обнаружившие захоронение итальянских военнослужащих еще весной 2021 года, до сих пор пытаются установить личности погибших солдат. К решению этой сложной задачи были привлечены лучшие российские специалисты, а также итальянские представители. В России надеются, что передаче останков солдат итальянской армии на родину не помешают политические интриги и сложности, возникшие в последний год между Москвой и западными странами.

История с обнаружением останков итальянских солдат в степях между Доном и Волгой напоминает настоящий исторический детектив. Около двух с половиной лет назад волгоградским поисковикам, которых возглавляет Виктор Василевский, стало известно о захоронении итальянских солдат на территории Мальчевского сельского поселения Ростовской области. Один из местных жителей, которому в конце 1942 года, когда происходили драматические события, связанные с битвой под Сталинградом, было восемь лет, вспомнил, что итальянские солдаты спешно захоронили здесь своих погибших товарищей. Пожилой мужчина говорил о 16 убитых итальянцах, хотя и не настаивал на этой цифре – времени прошло много, память могла и подвести.

«Мы решили проверить эту информацию, — рассказывают поисковики. – В течение трех дней 21-23 мая 2021 года наша поисковая экспедиция работала на территории Мальчевского поселения. В итоге удалось обнаружить останки шести солдат итальянской армии. Все они входили в состав одного зенитного расчета. Вместе с останками солдат были обнаружены элементы амуниции и снаряжения». Волгоградские поисковики выяснили, что погибшие итальянцы участвовали в обороне аэродрома Миллерово, где в 1942 году размещалась немецкая и итальянская авиация, действовавшая на сталинградском направлении: «Мы установили, что эти солдаты погибли в конце декабря 1942-го, скорее всего, все сразу, в результате точного залпа из советского артиллерийского орудия. К сожалению, посмертных медальонов найдено не было, что не позволило быстро идентифицировать погибших. Поэтому первое, что было сделано нами сразу после эксгумации – это проведение генетической экспертизы. Молекулярно-генетическое исследование проводилось специалистами ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава РФ. Мы рассчитывали найти родственников погибших, чтобы в итоге установить имена и фамилии убитых итальянских солдат».

Однако ДНК-анализа для поиска родственников найденных итальянских солдат оказалось недостаточно. Поэтому волгоградскими поисковиками было принято решение попробовать восстановить облик погибших военнослужащих. Сотрудники фонда «Наследие» в июле 2022 года обратились в Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (ИЭА) РАН, специалисты которого на основе метода Михаила Герасимова восстанавливают прижизненную внешность человека по черепу.

«Но и здесь было все не просто. К сожалению, из шести найденных останков итальянских военных только у трех сохранились лицевые кости черепа, которые после реставрации могли стать основой для реконструкции внешности», — рассказывают волгоградские поисковики. По просьбе волгоградцев, эксперты Центра физической антропологии ИЭА РАН провели комплексное антропологическое исследование итальянских останков «с целью обнаружения особых индивидуализирующих примет». По словам специалистов, созданные в результате графические изображения в стиле ретрофотографий и проделанная ранее работа значительно облегчат идентификацию итальянских военнослужащих.

Зачем волгоградские поисковики взвалили на себя все эти экспертно-установочные хлопоты с попытками установить личности солдат вражеской армии, пришедшей вместе с немецкими войсками штурмовать Сталинград 80 лет назад? На самом деле все просто, говорят молодые люди, которые уже не один год занимаются поиском останков и установлением имен советских солдат, погибших в Сталинградской битве: «Конечно, в основном и в первую очередь наши поисковые экспедиции направлены на обнаружение останков и установление судеб наших соотечественников, солдат и командиров Красной Армии. Но при этом мы не воюем с мертвыми, мы хотим, чтобы эти итальянские солдаты, которые, наверное, не по своей воле пришли умирать в степи между Доном и Волгой, вернулись к себе на родину, и самое главное, чтобы нашлись их родственники. Когда на Западе разрушают памятники советским воинам-освободителям, у нас, в России, с уважением относятся к останкам и захоронениям военнослужащих чужих армий, несмотря на беды и горе, которое они несли с собой нашим соотечественникам».

Еще одна причина, по которой волгоградские поисковики хотят установить личности погибших итальянских солдат, — это позволить им обрести покой на родных, семейных кладбищах: «Если просто передать неопознанные останки итальянской стороне, то их, скорее всего, немедленно захоронят в братской могиле как неизвестных солдат. Тогда их родные никогда не смогут установить судьбу своих близких. Если же имена погибших солдат будут выяснены, то их останки передадут родственникам и те смогут похоронить их по-человечески на кладбищах в своих селах. Есть основания полагать, что большинство итальянских солдат, воевавших на Восточном фронте, в частности, на сталинградском направлении, были как раз выходцами из сельских мест. А там все еще сохраняют приверженность традиционным ценностям, ценят память о близких людях».

Любопытный штрих: во время проведения генетической экспертизы, останки найденных в Ростовской области солдат итальянской армии по просьбе волгоградских поисковиков были размещены в католической церкви святого Николая в Волгограде. По словам настоятеля храма отца Мартина, останки итальянских военнослужащих находились в достойном месте, слева от входа в главный зал для богослужений. Сегодня в этом месте установлено рельефное изображение католического святого Антония Падуанского.

В настоящее время обнаруженные волгоградскими поисковиками итальянские останки находятся в Москве. «Мы активно работаем с ассоциацией международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» и посольством Италии в Москве. На данный момент решается вопрос с отправкой останков в Италию, где уже составлен предварительный список тех, чьими родственниками могут оказаться найденные в Ростовской области итальянские солдаты. У вероятных потомков солдат будут сделаны тесты ДНК для проведения сравнительного анализа», — рассказывают волгоградские поисковики.

Кандидат исторических наук Евгений Стельник из Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) предположил, что родственников итальянских солдат, чьи останки были обнаружены волгоградскими поисковиками, следует в первую очередь искать в Миланском регионе. Именно миланскими призывниками была в основном укомплектована 3-я итальянская дивизия «Принц Амедео герцог д’Аоста», которая вела бои на миллеровском направлении в 1942 году. «В декабре 1942-го эта дивизия была полностью уничтожена советскими войсками», — напоминает Евгений Стельник.

История с обнаружением останков итальянских солдат стала началом нового проекта волгоградских поисковиков, который они назвали «Забытые имена». Одной из его целей станет поиск, установление имен и возвращение на родину останков военнослужащих оккупационных армий, погибших на советской земле, куда их никто не звал. «Им надо помочь вернуться к своим родным, из земли, которая была и всегда будет для них чужой. Это достойное отношение к мертвым и к их памяти. Русские с костями своих врагов не воюют», — говорят волгоградские поисковики.

Кстати, волгоградские поисковики совместно с ассоциацией «Военные мемориалы» еще в прошлом году подготовили выставку, посвященную истории итальянского Альпийского корпуса, принимавшего участие в Сталинградской битве зимой 1942-1943 годов. На ней были представлены подлинные вещи солдат и офицеров трех итальянских дивизий — «Юлия» (Julia), «Кунензе» (Cuneense) и «Тридентина» (Tridentina). В феврале 2022 года посол Итальянской Республики в России Джорджо Стараче впервые познакомился с выставкой в рамках рабочего визита в Волгоградскую область, когда принимал участие в мероприятиях, посвященных годовщине победы в Сталинградской битве.

«История с обретением и возвращением на родину останков итальянских солдат еще не завершена, — комментирует ситуацию профессор Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) Александр Стризое. – Я надеюсь, что затянувшейся более, чем на 80 лет дороге домой погибших военнослужащих итальянской армии не помешают современные политические интриги и конфликты. Впереди еще много работы в самой Италии, связанной уже с установлением личностей погибших и поиском их родственников. Волгоградские поисковики и российские специалисты свою часть этой работы достойно выполнили. Теперь дело за итальянскими партнерами. Очень важно завершить двухлетний непростой путь с обнаружением останков итальянских солдат аккуратно и достойно. Ведь в российской земле таких останков находится еще не мало. И все они ждут своего возвращения домой».

Добавить комментарий