Наблюдатели РОП – о выборах в Калмыкии

Выборы республиканского парламента в Калмыкии впервые пройдут по смешанной системе и с новой нарезкой округов. Если пять лет назад все депутаты Народного Хурала избирались по партспискам, то в этот раз 17 депутатов из 27 будут избраны в одномандатных округах.

Наблюдатели сходятся во мнении, что такое перераспределение мандатов выгодно «Единой России», которая в регионе имеет низкий партийный рейтинг, однако, по словам руководителя Аналитического центра Российского общества политологов Андрея Серенко, главная проблема – кем заполнять одномандатные округа – будет актуальна не только для оппозиции, но и для партии власти.

«Им их просто негде взять. Не в том смысле, что в Калмыкии мало достойных людей. Калмыкия прекрасная республика, но далеко не все из достойных граждан готовы участвовать в мажоритарных выборах. Это серьезное испытание для всех абсолютно игроков будет. Может быть даже для партии власти больше, чем для остальных. Как там не нарезай округа, как там не выкручивайся в административно-территориальном делении, но все равно есть люди, которые будут голосовать, и люди, которые будут баллотироваться. Как Бог сотворил землю за семь дней, так приходится сегодня и партии власти за чуть большее время сотворить себе одномандатников. Посмотрим, чье творение окажется лучше и совершеннее в итоге, но такая же задача сейчас у коммунистов, такая задача и у эсеров, ну, пожалуй, наверное, и всё. Я думаю, что сегодня все участники избирательного процесса в Калмыкии озабочены подбором кадров и, конечно, их раскруткой», – комментирует А. Серенко.

Андрей Серенко считает, что все разговоры оппозиции о новой нарезке и перекосе в сторону одномандатных округов «в пользу бедных».

«Если политические силы крепкие и надежные, если у них есть разветвленная сеть сторонников, если они хорошо работали не только в соцсетях, где запостили свои прекрасные комментарии, но еще и работали с людьми на местах и не теряли время между выборами, то не очень важно, какая нарезка произошла. Потому что если у вас есть сторонники, если есть ваш актив и есть люди, способные работать с избирателями, ну какая разница, какой округ и как вам нарежут. Вы в любой округ приведете своих сторонников, проголосуете, и это, возможно, принесет вам победу», – пояснил он.

При этом политолог считает, что в целом протестные настроения в Калмыкии достаточно сильны, а республика к концу губернаторского срока Бату Хасикова «находится в тяжелом психологическом состоянии» из-за того, что надежды на улучшение жизни, которые связывали с его приходом, не оправдались.

Источник

Добавить комментарий