Конференция Саратовского РО РОП «Стабильность и турбулентность в мире современной политики»

19 мая 2023 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Стабильность и турбулентность в мире современной политики: новые условия ценностного выбора российской молодежи», организованная кафедрой политических наук при организационной и экспертной поддержке Саратовского областного регионального отделения Российского общества политологов.

Заявки поступили от преподавателей и аспирантов Саратовских вузов, а также из вузов различных регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Кемерова, Тамбова, Краснодара, Кургана, Луганска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Пензы. 57 участников  представили Саратовский национальный исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского; Саратовскую государственную юридическую академию; Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина — филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; Поволжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), Саратов; ГАОУ СО «Гимназия № 1» г. Саратова; ГАОУ СО «Музыкально-эстетический лицей» г. Энгельса. (Саратов, РФ); Волгоградский государственный университет; Луганский государственный аграрный университет; Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва, РФ); Курганский филиал РАНХиГС при Президенте РФ; Московский государственный лингвистический университет; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского; Российский государственный гуманитарный университет (Москва, РФ); Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева; Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК), (Новосибирск, РФ); Социологический институт РАН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (Санкт-Петербург, РФ); ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» (Кемерово); Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет» (ФГБОУ ВО «КубГУ») Краснодар, РФ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета СГУ Г.Н. Комкова, которая пожелала всем докладчикам продуктивных и конструктивных результатов работы.

На пленарном заседании руководиткель Саратовского областного регионального отделения Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор А.А. Вилков подчеркнул особую практическую и научную актуальность обозначенной тематики конференции. Она обусловлена тем, что против России ведется масштабная гибридная война и перед страной встал ряд вызовов, от ответов на которые зависит дальнейшее развитие страны. Он поприветствовал участие в конференции представительницы героического Луганска к.ф.н., доцента Н.С. Ищенко и предложил почтить память погибших в ДНР и ЛНР и в ходе СВО на Украине минутой молчания. Отмечая особое значение ценностных оснований политических представлений и предпочтений российской молодежи, А.А. Вилков сделал акцент на необходимости координации усилий всех агентов политической социализации подрастающего поколения. В этой связи новым направлением работы кафедры становится усиление взаимодействия с общеобразовательными учебными заведениями Саратовской области. Одним из конкретных шагов на этом пути стало участие в конференции представителей Гимназии № 1 г. Саратова и Музыкально-эстетического лицея г. Энгельса.

Доклады на пленарном заседании были посвящены важнейшим политическим аспектам патриотического воспитания и идейно-ценностного выбора российской молодежи, особенностям ее участия в социально-политической жизни современной России.

Эксперт Саратовского РО РОП Казаков Александр Александрович, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры политических наук юридического факультета Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского в своем докладе «Влияние медийных предпочтений молодежи на отношение к СВО» акцент сделал на взаимозависимости между источниками получения информации представителями различных возрастных групп молодежи и их отношением к внутренней и внешней политике российского государства. На основе опросов, проводившихся кафедрой политических наук, а также различными социологическими центрами, он констатировал, что большая часть современной российской молодежи в целом поддерживает СВО. Вместе с тем, в сравнении со старшими поколениями ее позиция по данному вопросу является более сдержанной и осторожной. Тех, кто не интересуется происходящим, не поддерживает действия российских вооруженных сил и предпочитает мирные переговоры продолжению боевых действий, среди молодых респондентов больше, чем среди людей от сорока лет и старше. Одной из ключевых причин является сознание, сформированное в условиях идеологического вакуума, преклонения перед Западом и его ценностями, во времена, когда патриотизм не считался чем-то важным и нужным.

Ищенко Нина Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Государственного образовательного учреждения высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный аграрный университет» (Луганск, РФ) представила презентацию и доклад   на тему: «Каннибализм как политическая технология в современной украинской пропаганде». На материале конкретных примеров украинской действительности она обосновала тезис о том, что уже с 2014 года против России ведется война, в которой страна и русские представлены в образе демонизированного и дегуманизированного врага, который лишен субъектности и выведен из сферы действия гуманистической идеологии и правовых норм. В рамках этой войны каннибализация украинцев носит не случайный характер, она не вызвана событиями СВО, а проводится властями Украины целенаправленно, для легитимации в общественном сознании украинцев любого насилия против русских Донбасса, Украины и России. Модель антропофагии дегуманизирует русских, превращает его в объект, который разрушается путем поедания. Русские лишаются статуса человека, взаимодействие с ними на равных становится невозможным.  Противостоять этому процессу может только христианское сознание, поэтому на Украине атакуется православная церковь, продвигается раскол, церковь политизируется, используется не для поддержания связи с Богом, а для решения текущих политических задач. Решением вопроса должна стать смена информационной повестки после денацификации Украины и включение духовно искалеченных людей в пространство Русского мира.

Исполнительный директор РОП Кузнецов Игорь Иванович, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов выступил с докладом на тему «Роль художественной литературы в досуговых практиках российской молодежи: от развлечения к политической социализации». Презентация и выступление были основаны на анализе репрезентативных материалов общероссийского уровня. Изучение предпочтений российской студенческой молодежи в области художественной литературы позволило выявить «образ героя», как одну из важных категорий анализа политического сознания молодежи.

Матвеева Елена Викторовна, доктор политических наук, доцент, профессор ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» (Кемерово, РФ) и Алагоз Алиса Владимировна, старший преподаватель данной академии представили доклад: «Сетевой анализ сети «ВКонтакте» как технология мониторинга молодежных сетевых сообществ». Они выявили, что спецификой молодежных сетевых сообществ волонтерской направленности в Кузбассе является доступность информации в сообществах для каждого пользователя сети. Весьма показателен опыт открытости сообществ для каждого желающего не просто в предлагаемой возможности вступить в состав организации, но и принять участие в той или иной акции в силу личной заинтересованности.

Шмелева Ольга Юрьевна, доктор политических наук, доцент, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского выступила с докладом «Модели восприятия современного российского государства в различных возрастных сегментах молодёжи в условиях глобальной нестабильности (на материалах Нижегородского региона)». Он был основан на материалах анкетирования, ассоциативного тестирования и метода фокус-групп. В результате выделены три модели перцепции государства: 1) школьно-подростковая), которая отличается стереотипизацией и идеализацией восприятия государства; 2) студенческая) – наиболее медийная, виртуализованная и одновременно позитивно-деятельностная, конструктивная и  критически-осмысленная; 3) модель старшей группы, которая характеризуется прагматичностью, детерминированностью оценок, убеждений, представлений жизненным опытом респондентов

Особый интерес вызвали презентации и выступления школьных работников, которые поделились практическим опытом воспитательной работы с учащимися.

Робертус Виктория Вячеславовна, ГАОУ СО «Гимназия № 1» г. Саратова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями выступила с докладом «Особенности деятельности советника директора в рамках формирования идейных основ патриотического воспитания подрастающего поколения». Она раскрыла не только основные направления и конкретные формы данной работы, но и важность учета возрастных особенностей школьников в ходе подготовки и проведения различных мероприятий.

Бригадиренко Наталья Владимировна, заместитель директора по организации воспитательной работы и Медведева Татьяна Васильевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Музыкально-эстетического лицея г. Энгельса подготовили доклад и презентацию на тему «Специфика музыкально-эстетического воспитания молодёжи: опыт практической реализации».

Очень важно, что в обеих презентациях важное место было отведено возможностям для учащихся различных классов высказать отношение к направлениям и формам воспитательной работы и поделиться впечатлениями, эмоциями и оценками от своего участия в проводимых мероприятиях.

Работа первой секции «Идейно-ценностные основы политического и социально-экономического развития современной России в восприятии российской молодежи» проходила в онлайн-формате. Иногородние участники подключались с использованием технологий видео-конференц связи.

Руководитель Волгоградского РО РОП — профессор кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета С.А. Панкратов поделился своим видением ценностных констант и переменных России как государства-цивилизации в условиях глобальных и региональных вызовов XXI века. В своем докладе ему удалось очень точно и подробно охарактеризовать специфику ситуации, в которой находится наша страна в настоящий момент.

Эксперт РОП — младший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований Института научной информации по общественным наукам РАН М.М. Вантеевский развил тематику доклада И.И. Кузнецова, представленного на пленарном заседании конференции, и показал дополнительные составляющие роли социально-политической литературы в формировании образов героев среди современной российской молодежи.

Во многом созвучным его докладу оказалось выступление старшего научного сотрудника Социологического института РАН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Л.С. Панкратовой, представившей результаты собственного исследования особенностей ценностного выбора современной российской молодежи в условиях конкуренции цивилизационных проектов.

Ученые из Новосибирска – Е.В. Вихарева и М.И. Мисюренко – рассказали о специфике правового регулирования назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Каждый из представленных докладов сопровождался вопросами и дискуссией участников заседания секции. В конце заседания гости поблагодарили организаторов конференции за возможность принять участие в обсуждении столь важных и злободневных проблем.

Во второй секции «Идейно-ценностные факторы формирования политической культуры и активизации политического участия современной российской молодежи» акцент был сделан на особенностях социокультурной мотивации  политического участия и отношения к политике различных молодежных групп в современной России.

Особый интерес вызвало выступление студента направления подготовки «Политология» СГУ С. Загурного и студента СГУГБИ им. Н.И. Вавилова Д. Ершова, посвященное анализу «русского фактора» в общественно-политической жизни постсоветской Киргизии. Кроме этого, стоит отметить выступления студентки-политолога М. Баймагамбетовой и аспиранта кафедры политических наук Н. Барановского. В своих докладах они акцентировали внимание на выявлении основных факторов формирования ценностных ориентаций молодёжи, а также актуализации «боевого подвига» и «трудового подвига» в патриотическом воспитании молодёжи. Каждое выступление сопровождалось конструктивной дискуссией присутствующих в рамках обозначенной тематики выступлений.

По итогам деятельности научного жюри научной конференции было принято  решение о присуждении дипломов победителей первой, второй и третьей степени.

В целом, все участники научно-практической конференции продемонстрировали высокий уровень представленных материалов, которые способствуют теоретическому и прикладному приращению научных знаний по актуальной и социально значимой для современной России проблеме. По результатам конференции будет опубликован сборник материалов участников.

Источник

Добавить комментарий