Руководитель Башкирского РО РОП Вадим Гайдук о об итогах пятилетней деятельности Главы Республики

Послание главы Башкирии Рустэма Хамитова высшему представительному органу республики стало не просто ежегодным докладом регионального политического менеджера. Скорее это концептуальное изложение преобразований в республике за последние пять лет. Такое мнение выразил руководитель регионального отделения РОП в Башкортостане Вадим Гайдук.

24-10-2016

«Экономические показатели говорят сами за себя, — отметил он. — За период с 2010 года удалось не только обеспечить рост промышленности и валового регионального продукта, но и заметно усилить инвестиционную привлекательность региона».

Сегодня Башкортостан — это одна из наиболее привлекательных площадок для инвесторов. Достойное проведение таких значимых мероприятий глобального уровня, как международные саммиты стран ШОС и группы БРИКС, открыли Башкирию в новом формате.

Хамитов сделал акцент на социальных и гуманитарных аспектах жизни Башкортостана. Открытие новых детских садов, популяризация рабочих профессий, открытость органов власти, образовательные реформы — все это можно назвать знаковыми событиями в жизни Башкирии.

Особое внимание главы Башкирии привлекла миграция молодежи в столичные города и за рубеж. Республика заинтересована в высококвалифицированных кадрах. Хамитов, как никто другой, понимает остроту необходимости качественного кадрового рекрутирования во власть. Особенно в последнее время, когда необходимы свежие профессиональные решения в политике и экономике.

Зарубежные санкции, международный терроризм, обеспечение импортозамещения, продвижение отечественных брендов – не стоит думать, что это проблемы исключительно Москвы. Хамитов отдает себе отчет, что ответственность лежит на всех нас. И развиваться в таких условиях становится все сложнее и сложнее.

Гайдук отметил и проблему миграции башкирских отличников в Москву. «Это, конечно, упущение в региональном менеджменте», — сказал он. Поэтому особенно важно создавать действенные и гарантированные социальные лифты для молодежи. В этом направлении управленческому аппарату республики еще придется поработать. Впрочем, уже есть и заметные результаты. Речь идет прежде всего об Ассоциации студентов Башкортостана, BashStudents и Башкирском землячестве. Работа ведется колоссальная. Но даже в ней акценты делаются иные. Адаптация студентов из Башкирии в Москве пока не позволяет вернуть перспективные кадры.

«Убежден, что в этом вопросе нужен комплексный подход. Лучшие студенты из Башкирии должны формировать кадровый пул республики. А этого не достичь без активизации сетевых административных инструментов. Целесообразно было бы восстановить работу ранее закрытого полпредства в Санкт-Петербурге. Это особенно актуально в рамках последнего проекта ассоциации студентов «Курултай двух столиц», — добавил эксперт.

Необходимо разработать республиканскую целевую программу с рабочим названием «Будущее Башкортостана – новые имена», основной целью которой будет точечная подготовка молодых кадров для нашего региона в федеральных ВУЗах (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

«Учитывая то, что сегодня региональная академия госслужбы (БАГСУ) лишена аккредитации, этими вопросами мог заняться Башкирский государственный университет, на базе которого успешно работает Малая академия государственного управления (проект ПФО)», — заключил Гайдук.