Эксперт РОП Андрей Зорин о трансформации политического процесса в Кировской области

Источник: Журнал «Товар-деньги-Товар» (Киров)

Материалы:
«Тренд редьки не слаще. Экспертный совет журнала «ТДТ» попытался выявить основные тренды, которые определят жизнь Кировской области в 2016 году»

«И спрашивала шёпотом: а что потом? а что потом?. Эксперты журнала «ТДТ» обсудили перспективы Кировской области в свете грядущей отставки Никиты Белых»

«Преступление и наказание. Экспертный совет журнала «ТДТ» сформулировал наказы новому главе региона»

Фото миниатюры: 7×7-journal.ru

По сути, очередное заседание совета стало логическим продолжением двух предыдущих встреч, на первой из которых эксперты журнала обсудили вызовы и угрозы, которые ожидают Кировскую область в ближайший год, а на второй – скорректировали их список в связи с арестом и отставкой Никиты Белых. Увы: сами собой насущные проблемы области со сменой её первого лица не рассосались – разве что появилась надежда, что новый руководитель сумеет-таки найти верный подход к их решению, учтя – в том числе – и рекомендации экспертного сообщества. Состоялось отчётное заседание ещё в середине августа, то есть сработать наш журнал решил, как уж повелось, на упреждение – не дожидаясь, пока Игорь Васильев начнёт кадровые чистки в правительстве, а кировчане изберут себе новое ОЗС. И тот факт, что кое-что из прозвучавшего на совете уже реализуется новоназначенным вр.и.о. на практике, лишь ещё раз подчёркивает актуальность затронутых нашими экспертами тем.

Комментарии Андрея Зорина – председателя совета Кировского отделения Российского общества политологов, председателя экспертного совета журнала «ТДТ»:

16/03/2016

Поговорим о том, как и какое влияние снятие с поста губернатора Н. Белых окажет на ситуацию в России в целом и какие последствия это может иметь для нашей любимой области – как в плане политико-экономическом, так и в рамках стартовавшей предвыборной кампании.

Губернатором Никиту Юрьевича назначил Дмитрий Медведев, и воспринимался он всегда именно как «человек Медведева». Сразу после назначения вошёл в различные советы при Президенте, состоялся и первый визит главы государства в Киров. Поэтому, вполне возможно, вся эта история с московским рестораном – посыл, мессидж прежде всего Медведеву и его людям. В том числе потому, что следующим президентом вновь прочат Дмитрия Анатольевича. А тут на тебе – кадровая ошибочка вышла.

Абсолютно соглашусь и по поводу либерального бэкграунда нашего экс-губернатора. Миф жив, он и сам всегда повторял, что придерживается всё тех же принципов. И вот, оказывается, «либерал» от других вороватых чиновников ничем не отличается. И агитпроп в этом режиме отработает по полной программе. Поэтому, думаю, на федеральном уровне среди всех этих кремлевских башен и элит совещания шли все выходные и вряд ли скоро закончатся. Потому что это очень явный звоночек, что могут начаться кадровые передвижения. В том числе в пуле, с которым связывают Никиту Юрьевича – а это и Медведев, и Дворкович, и Кудрин, и Мединский, и АСИ, и Чубайс – то есть мы можем взять весь круг его близких коммуникаций, включая, думаю, «Уралхим». А если нашего экс-губернатора «выталкивают» из этого круга, то кто будет выполнять предварительные договорённости и обязательства? Например, последние месяцы Белых всё время вместе с Рахимом Азимовым, представителем «Уралхима». Откуда появился Азимов? Вся его биография связана с Коми. И на фоне скандала с Гайзером история начинает выглядеть уже совсем по-другому.

И давайте не будем забывать, что в Кировской области – в глобальном масштабе – есть только один объект, достойный внимания – это Кирово-Чепецкий химкомбинат. Так что, вполне вероятно, что вся история с Никитой Белых имеет вовсе не политическую, а чисто экономическую подоплёку, и эта подоплёка – химкомбинат.

Если говорить о судьбе действующего регионального правительства, то можно посмотреть на опыт Сахалина и Коми: шансов на сохранение своего положения ни у кого из сегодняшних членов правительства практически нет. Особенно у тех, кто был близок к Никите Юрьевичу, кто приехал вместе с ним. Далее берутся все фонды и агентства, структуры, которые создавались при «опальном» главе региона, где есть бюджетные деньги или есть правительственное влияние. Они все попадают под подозрение. Соответственно, ипотечная корпорация, Корпорация развития, Вятский губернский дом, Военно-историческое общество, промпарки… Всё то же самое происходило и на Сахалине, и в Коми.

Следующий губернатор всё равно будет проводить инвентаризацию, что-то из начатого будет остановлено, что-то закрыто, кому-то придётся уйти. Для выборов в Законодательное собрание история с Белых – большой подарок коммунистам. Мамаев же постоянно обвинял местное правительство в коррупции. Они на этом могут очень хорошо сыграть. «Единая Россия» попадает в неловкую ситуацию – на них будут показывать, мол, это ж вы его к власти привели. И ещё одно последствие: у нас произошла десакрализация власти, даже её делегитимизация.

То есть сентябрьские выборы будут не настолько прогнозируемые, есть большой шанс для так называемых несистемных, особенно по одномандатным округам. Если убрать из списков партий и их округов «друзей Никиты», тех, о ком уже все со всеми договорились, то пути открыты. Административная система, вне зависимости от того, кто будет назначен, просто не успеет сориентироваться в этой ситуации. Своя должность к телу ближе, подумает чиновник, дай-ка я лучше посижу и ничего не сделаю – а вдруг я что-то сделаю не то? Лучше не вмешиваться.

Надеюсь, что новый человек будет всё-таки назначен не из местной «элиты». Но будет очень жаль, если те социальные, гуманитарные процессы, которые были запущены при Никите Юрьевиче, будут свёрнуты. Это касается и ППМИ, и народного бюджета, и социальных контрактов, и грантовых конкурсов для некоммерческих организаций, которые действительно для Кировской области имеют большое социальное значение.

28/06/2016

Нам есть смысл обменяться видением тех трендов: глобальных, российских, региональных, – в которых наша область входит в новый год и которые, по мнению каждого из нас, окажут наиболее существенное влияние на местную экономику, социальную сферу и политическую жизнь.

Из всех трендов, я думаю, у нас будет особенно заметен один: неспособность Кировской области выполнять те бюджетные обязательства, которые у неё есть. Причём неспособность эта проявится достаточно скоро. За три-четыре последних года число таких обязательств, даже если не брать в расчёт майские указы Президента, заметно возросло. Те же, к примеру, спортивные сооружения, культурные какие-то центры, которых во множестве понастроили за последнее время – все они требуют расходов на своё содержание. Перевести их в режим самоокупаемости невозможно. Поэтому я предполагаю, что в течение этого года мы столкнёмся с усилением социальной напряжённости. И неудовлетворённость снижением доходов в Кировской области – в сравнении с другими регионами – будут особенно заметна.

12/10/2016

К исполнению своих обязанностей приступил новый человек – и у нас есть возможность высказать ему свои наказы, выразить ожидания. Если обратили внимание, Васильев достаточно аккуратен в своих оценках – и не только на публичных мероприятиях, но и на различных заседаниях и совещаниях, которые сейчас проводит. Как было заявлено, необходимо время для понимания того, что у нас здесь происходит, как это всё выстроено. За прошлые годы мы в «ТДТ» много всего наговорили, напрогнозировали о власти нелестного, начиная от промышленных парков и заканчивая кадровой политикой. Сбылось, к сожалению, вот таким печальным образом – арестом главы региона. Надеюсь, в этот раз всё будет по-другому. И у нашего экспертного совета есть ещё время, чтобы выразить свои ожидания от нового губернатора, понимая, что в сентябре следующего года пройдут выборы. От какого «наследства», на наш взгляд, необходимо отказаться Игорю Васильеву? На что обратить особое внимание, что сохранить, а что буквально уничтожить? Попробуем сформулировать некий наказ экспертного совета журнала «ТДТ».

На что я обратил внимание из первых встреч и визитов Игоря Васильева, которые уже осуществлялись? Очень хотелось бы, чтобы у нового нашего губернатора не было пиара ради пиара, этой вечной борьбы с ленточками, чем мы при Николае Ивановиче наелись и при Никите Юрьевиче. Если уж губернатор куда-то приезжает, то – сошлюсь на опыт главы государства – это должны быть содержательные вещи, а очередное разрезание ленточки. Из этой же серии вопрос о присутствии первого лица на всевозможных мероприятиях. У нас это как происходит? Первое лицо прибыло, приветственное слово своё зачитало – и тут же исчезло.

Мой наказ таков: если уж ты пришёл – так разговаривай, обсуждай, комментируй. То есть должны быть серьёзные основания для присутствия первого лица на том или ином мероприятии. И если этих оснований нет – то лучше не участвовать. Сколько времени сразу сэкономится для более важных дел! А уж количество советов, которые созданы при правительстве во главе с губернатором – это вообще что-то невообразимое…

Очень важна внятная, выраженная политика главы региона, её понимание. Во всех сферах, в образовании, в здравоохранении, в культуре, в экономике. Внятная политика. А политика всегда подразумевает достижение тех или иных целей и наличие принципов, на которых она строится. Тогда сразу будет понятно: идёт человек в рамках этой политики или нет. Как у нас произошло с предыдущим губернатором? Декларировалось одно, а на практике происходило по-другому. Моё пожелание – хотя бы на местном уровне таких противоречий избегать, они для власти губительны.

В этом смысле для меня очень показательной стала встреча Игоря Васильева с советом ректоров, где не просто состоялся диалог, а была выражена готовность власти использовать местный интеллектуальный потенциал. А ведь это было одно из первых действий, совершённое только что назначенным вр.и.о. Тоже своего рода мессидж: что я делаю в первую очередь.

Приведу пример, который меня приятно удивил, когда губернатор одной из приволжских губерний обсуждает с местной организацией Российского общества политологов политическую повестку дня, связанную с выборами. Не выслушивает, присутствуя, а именно участвует в обсуждении. И вот это участие в обсуждениях для первых лиц, которые формируют команду, на мой взгляд, очень важно. Показать свою политическую и где-то интеллектуальную состоятельность.

Конечно, нельзя пройти мимо того, что обязательно в Кировской области должно сохраниться и развиваться дальше. Я имею в виду те инициативные проекты, которые были запущены при Никите Белых: народный бюджет, ППМИ, активизация ТОСов и тому подобное. Это очень важные для населения проекты, нацеленные на рост собственной инициативы, и их ни в коем случае останавливать нельзя.