Форум РОП в Калининграде, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

27–30 апреля в Калининграде прошел Международный научно-общественный форум «70-летие Великой Победы: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности», организованный Российским обществом политологов при содействии Правительства Калининградской области и Балтийского федерального университета им. И.Канта, а также при участии Ассоциации «Российское историческое общество» и Регионального общественного фонда «Общественный форум «Диалог цивилизаций».

Заседания форума были посвящены следующим темам: Великая Отечественная война в исторической памяти России и мира; Война и национализм: солидарное противодействие угрозе неофашизма в современном мире; Россия и мир перед вызовами и угрозами XX-XXI веков.

Всего участие в форуме приняли более 250 политологов и общественных деятелей из Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Турции, Эстонии, а также представители стран постсоветского пространства, в частности, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины и Узбекистана.

Более 60 докладов, с которыми выступили делегаты конференции, затрагивали проблемы попыток искажения истории Второй мировой войны. Значительное внимание было обращено на анализ причин, характера и последствий Великой Отечественной войны, взаимодействию в ней союзников. Затронуты вопросы реакции мирового сообщества на восстановление фашистских идей «от Косова до Исламского государства», а также проблемы геополитических сдвигов и формирования нового мирового порядка.

С докладами выступили губернатор Калининградской области Николай Цуканов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Соловьев, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, член Президиума РОП Владимир Якунин, посол Ирана в РФ Мехди Санаи и экс-генеральныйсекретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

По мнению Владимира Якунина, «пробелы как в российской, так и в советской исторической памяти появились в годы так называемой «перестройки». Комментируя попытки ряда западных стран переписать историю Второй мировой войны, он заметил: России нужно начинать с себя. «Если мы сами будем убеждены в своей правде, то в эту правду поверят и другие».

При этом российское общество, подчеркнул Якунин, должно раз и навсегда поставить заслон попыткам внедрить в его сознание «комплекс какой-то неполноценности, или какой-то вины» в связи с историей нашей великой страны, включая советский период. «Когда мы встаем в позицию оправдывающихся – это и есть первый шаг к разрушению национального самосознания», – заметил Владимир Якунин, говоря о попытках политической изоляции России, искажения истории Второй мировой войны и роли в ней Советского Союза как страны — победителя фашизма. «Да, именно Советский Союз, да именно Советская Армия, именно весь советский народ одержали ключевую победу, которая положила основу победе во Второй мировой войне. Но мы победу одержали и в Великой Отечественной войне, и нам нечего по этому поводу стесняться», – отметил он.

По словам Владимира Плигина, «Изолированность и стремление к изолированности, тем более такой великой страны, как наша – совершенно невозможная задача и те люди, которые эту задачу ставили, или пытаются ее решать, я понимаю, что они не страдают наивностью, но результата не достигнут». «Межпарламентское сотрудничество /с Западом/ строится достаточно активно», в прошлом году только председатель Госдумы провел около 50 встреч, включая официальные визиты, – заметил он. – В настоящее время мы, несмотря на те проблемы, которые, конечно, возникают и те решения, которые нами приняты были по ПАСЕ, это сотрудничество продолжаем в различных форматах, в том числе на уровне встреч с дипломатами, достаточно активных встреч с парламентариями». По его мнению, в западных странах стали звучать «более трезвые оценки», и даже в официальных выступлениях звучит мысль «о возвращении к идее единого пространства от Лиссабона до Владивостока». «Понятно совершенно, что осуществление этой идеи займет время и понимание – это отдельный совершенно культурный фон, но то, что в обиход начинают возвращаться и такого рода термины – это тоже очень важно», – подчеркнул глава комитета Госдумы.

Российские эксперты, в частности, обратили внимание на усиление попыток политической изоляции России, экономического давления на нее, стремление исказить роль советского народа в разгроме фашизма, поощрение национализма и русофобии. По их оценкам, такая политика наносит ущерб принципам добрососедства и сотрудничества и «чревата угрозами нового передела мира».

Смотреть все фотографии мероприятия

Программа форума

Резолюция форума