Визит делегации РОП в Казань

Визит делегации Российского общества политологов в Казань

27 – 29 июля 2015 года состоялся визит делегации Российского общества политологов и факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова в Казанский Федеральный университет. В состав делегации вошли руководитель отдела по взаимодействию с регионами и экспертным политологическим сообществом РОП, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ И.И. Кузнецов и заслуженный профессор МГУ П.А. Цыганков.

В рамках визита прошла рабочая встреча с участием казанских коллег-политологов, представляющих вузы, в которых ведется подготовка по данному направлению (Казанский Федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет и другие.). В центре внимания стояли вопросы подготовки к научному семинару «Россия в современной архитектуре международной безопасности: вызовы и перспективы» (сентябрь 2015 г., город Нижний Новгород). Профессор П.А. Цыганков представил основные особенности предстоящего научного мероприятия, отметив актуальность темы и возможность дискутировать по наиболее острым вопросам современной мировой политики.

На встрече была представлена информация об основных решениях Внеочередного заседания Президиума Российского общества политологов, который состоялся в Москве 2 июля 2015 года.

В выступлении профессора И.И. Кузнецова были подняты вопросы формирования Экспертного совета РОП. Казанские коллеги поддержали идею создания такого органа в Российском обществе политологов и предложили выдвинуть в ее состав представителей казанских академических центров. Профессор А.Г. Большаков отметил необходимость учитывать опыт экспертной работы региональных вузов России и поделился наработками казанской экспертной политологической площадки. Особенности профессиональной подготовки политологов в Казанском университете были в центре внимания выступления профессора О.И. Зазнаева.

Был представлен проект профессионального стандарта политолога, который предстоит существенно доработать и принять в ближайшее время. В выступлении профессора Н.М. Мухарямова прозвучал ряд ценных предложений по совершенствованию данного документа и позиционированию его в профессиональном сообществе.