Эксперт Саратовского РО РОП о рейтинге активности политических партий в России в 2015 году

Эксперт Саратовского областного регионального отделения Российского общества политологов Михаил Данилов рассказал порталу Sarnovosti, что считает рейтинг активности политических партий в России нужным и отражающим реальность.

По его словам, в исследовании используется новая и интересная методология, которая до этого практически не применялась. Данилов отметил, что в России в основном проводятся социологические опросы для составления рейтингов.

Согласно показателям, пятерка лидеров выглядит следующим образом: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко».

«В лидерах рейтинга сомневаться не приходится. Что касается мелких новых непарламентских партий, то здесь все относительно и ситуативно. Я думаю, небольшие усилия каких-то мелких партий по громким инициативам способны и их ввести в эту десятку ведущих политических партий», — считает Михаил Данилов.

Не так давно газета «Известия» опубликовала первый выпуск рейтинга политических партий, посвященный подготовке к выборам в Государственную Думу в 2016 году.

Исследование проводил Фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. По итогам активности в I квартале 2015 года 1-е место среди 45 участников заняла «Единая Россия», далее идут компартия и либерал-демократы. Последняя парламентская партия «Справедливая Россия» находится на 4-м месте, замыкает пятерку «Яблоко».

«Основная цель рейтинга в том, чтобы сделать оценку работы партий максимально объективной, выражаемой в конкретных показателях. У партий есть разные функции, которые они должны исполнять, если они претендуют на то, чтобы быть сильными, популярными и успешными», — рассказал Бадовский.

Рейтинг составлялся на основании четырех тематических индексов: электоральная активность — выдвижение кандидатов на выборах; электоральная эффективность — участие в выборах; информационная активность — позиционирование партии в СМИ; программно-проблемная активность — количество и тематика проведенных партией мероприятий и программных инициатив.

ЕР взяла первые места в 3 из 4 индексов, набрав 72,12 очка из 73 возможных. КПРФ (67,88 очка) и ЛДПР (66,47 очка) идут практически вровень, подтверждая свой статус партий, борющихся за звание второй по значимости силы в партийной системе страны. В индексе программно-проблемной активности коммунисты даже обогнали «Единую Россию», заняв 1-е место благодаря акциям за отставку правительства и смену экономического курса, выдвижению требований по повышению качества услуг ЖКХ, активной позиции по геополитическим вопросам и борьбе с коррупцией. ЛДПР, как отмечают в ИСЭПИ, более активна на муниципальных выборах, но КПРФ добилась большего успеха на выборах и активнее работала с социально-экономическим протестом.

Рейтинг российских партий