В Уфе прошел VII Российский философский конгресс при содействии РО РОП

1435701129 1Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений» прошел в Уфе с 7 по 10 октября.
По словам ректора Башкирского государственного университета Николая Морозкина, «первые шесть аналогичных форумов были организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде».
«Несмотря на то, что это Российский конгресс, в нем приняли участие много иностранных делегатов. Зарегистрировались 1517 философов из 16 стран мира и 71 субъекта России. В Уфу приехали порядка 600 человек», — уточнил он.
На открытии конгресса выступили Президент Российского Философского Общества Вячеслав Степин и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
Приветственное послание от имени Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина зачитала заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина.
Участие в конгрессе приняли посол Ирана в РФ Медхи Санаи, который также обсудил с главой Башкортостана перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере, почетный Президент Международной Федерации Философских Обществ Иоанна Кучуради, Генеральный секретарь Международной Федерации Философских Обществ Лука Мария Скарантино.
В рамках форума было озвучено предложение провести Всемирный философский конгресс в 2023 году в Уфе.