Делегация РОП посетила Красноярск, где обсудила вопросы популяризации профессии политолога

Делегация Исполнительной дирекции Российского общества политологов посетила Красноярск 18-20 ноября 2015 года в рамках Месяца политической науки. Этот научно-образовательный форум проводится уже в третий раз Красноярским государственным педагогическим университетом имени В.П.Астафьева при содействии регионального отделения РОП.

«С каждым годом форум становится все более результативным, — отметила руководитель красноярского отделения РОП Марина Викторовна Константинова. – Мы представили новые проекты, в частности «Открытый университет» и «Школа кадрового потенциала». Были проведены мастер-классы по темам «Как взять интервью у политика», «Основы фандрайзинга для инициативной молодежи», «Блоги как инструмент гражданского общества» и «Информационные технологии в науке и образовании».

Большой интерес вызвали тематические встречи, на которые были приглашены ведущие политики, общественные деятели и представители СМИ Красноярского края. В первую очередь – круглый стол «Политическая наука в Красноярском крае: вызовы и перспективы» с участием руководителя Агентства науки и инновационного развития Красноярского края Сергея Николаевича Шеремета и дискуссия «Россия в глобальном мире: вызовы современности» с участием заместителя руководителя экспертно-аналитического управления Администрации Губернатора Красноярского края Павла Владимировича Клачкова.

Серьезное внимание было уделено украинскому кризису. Руководитель отдела по взаимодействию с регионами РОП, заместитель декана по научной работе факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры истории и теории политики Игорь Иванович Кузнецов прочитал лекцию на тему «Военные и невоенные факторы противостояния на Украине в 2014-2015 годах». Особое внимание эксперт привлек к проблеме трансформации форм войны в современных условиях.

«Можно говорить, что современное понимание войны становится «зонтичным», объединяющим различные представления и подходы», — подчеркнул И.И. Кузнецов, добавив, что все это сейчас можно наблюдать на примере Украины.

«Продолжается активное вовлечение страны в НАТО, крайне сложными остаются экономические перспективы Украины, — указал профессор. – Украинский конфликт может изменить и переформатировать не только постсоветское пространство, но и систему международных отношений в целом». Эксперт также обратил внимание на продолжающиеся попытки демонизации образа России со стороны западных СМИ и «активную работу по противодействию реализации национальных интересов РФ в социальных сетях».

Обсуждались перспективы российской политической науки и образования в регионах. Этой теме был посвящен специальный круглый стол по итогам которого была принята резолюция в которой подчеркивается «важность повышения мобильности преподавателей кафедры политологии». «Нехватка научно-педагогичеких кадров может быть компенсирована благодаря проведению лекций и семинаров с помощью сети Интернет» с привлечением преподавателей из различных учебных заведений.

«Будущее профессионального политологического сообщества — это нынешнее студенты», — отмечается в заявлении. Именно поэтому особое внимание было уделено молодежной политике и необходимости формирования единого молодежного профессионального сообщества на всем пространстве России.

Затрагивались и проблемы политологического сообщества, одной из которых М.В. Константинова назвала подготовку кадров. «Интерес к профессии политолога есть, — сказала она. – Ежегодно мы набираем порядка 20 студентов. Однако три года назад у нас были бюджетные места, а сейчас их нет. Обучение стоит 62 тыс. рублей в год». Руководитель красноярского отделения РОП также выразила надежду, что в будущем ситуация изменится и информировала, что с сентября 2016 на факультете политологии и права открывается магистратура «Политическая история и политическая культура». «Мы не забываем и про школьников, — добавила она, – активно работаем со школами, будем проводить акцию «Студент на один день», в которой могут принять участие учащиеся старших классов. В этом нам помогает опыт факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова».
В целом, по мнению М.В. Константиновой, за три года удалось добиться значительных успехов, одним из которых является учреждение с 2015 года краевой именной стипендии по политологии.