Студенты-политологи презентовали исследования предвыборных кампаний в Заксобрании Кировской области

По инициативе регионального отделения Российского общества политологов 14 декабря студенты Вятского государственного гуманитарного университета, обучающиеся на направлении подготовки «Политология», презентовали депутатам областного Законодательного Собрания свои исследования предвыборных кампаний. Были проанализированы выборы различных уровней, которые состоялись в регионе за два последних года.

Будущие политологи сравнили программы кандидатов в губернаторы, в депутаты Законодательного Собрания на довыборах по двум округам, претендентов на должности глав поселений в Малмыжском и Нагорском районах и др. Прозвучали выводы и гипотезы о причинах политических побед и поражений, заявления о так называемых «технических кандидатах», были выделены особенности предвыборных кампаний в городских и сельских поселениях, которые молодые исследователи охарактеризовали как ценностно-коммуникационные, в отличие от масштабных выборов, напоминающих рекламно-маркетинговые акции.

При этом использовались ссылки на открытые источники информации, различные общедоступные базы данных, анализировались группы в социальных сетях. От острого исследовательского взгляда не скрылись и кандидатские избирательные фонды, источники их наполнения, статьи расходов, декларации о доходах.

Депутат А.Н. Лучинин отметил, что не ожидал увидеть такой необычный анализ предвыборной кампании в своём избирательном округе, в том числе мнения других кандидатов, многообразие использованных источников: «С некоторыми выводами можно не соглашаться, где-то поспорить. Думаю, что будет ещё более качественный результат, когда ребята примут непосредственное участие в кампаниях, так сказать, на территориях».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания М.С. Созонтова посоветовала студентам изучить проблему явки избирателей, проанализировать, что является ключевым в победе тех кандидатов, которые не имеют больших финансовых ресурсов, но добиваются положительных результатов.

Подводя итоги мероприятия, вице-спикер Заксобрания М.В. Курашин выделилс ущественное отличие состоявшейся встречи от аналогичных, которые проходят в рамках депутатской деятельности, т.к. обычно это больше напоминает монологи народных избранников, стремление учить молодёжь, а здесь студенты показали свой собственный взгляд на выборный процесс. Он также выразил уверенность, что такие встречи-презентации помогут депутатам подобрать себе помощников из среды молодёжи, которая стремится профессионально заниматься политикой, обучаясь на политологов.

Сами студенты назвали состоявшееся мероприятие «проверкой боем», особенно когда узнавали среди присутствующих депутатов тех, чьи выборы они анализировали. Молодые политологи приятно удивились вниманию к своим исследованиям, точным вопросам и замечаниям, готовности депутатского корпуса обсуждать сделанные выводы. По мнению обеих сторон, встречи с будущими политологами в формате презентаций или дискуссий на актуальные темы необходимо продолжать.