Визит эксперта РОП Андрея Манойло в Саратов

Известный российский политолог Андрей Манойло посетил 21 декабря Саратов. Организатором визита стал Центр подготовки резерва управленческих кадров Президентской Академии.
Андрей Манойло известен широкой публике по исследованиям и аналитике в области международных военных конфликтов, цветных революций, информационных и гибридных войн. Будучи экспертом Российского общества политологов и членом научного совета при Совете безопасности РФ, он разработал более 90 работ по международным отношениям, политической конфликтологии, информационной безопасности. Многие из них переведенных на несколько иностранных языков, включая фарси. Ряд геополитических событий последнего времени обозначил устойчивый интерес россиян к перечисленным темам.


Как мировые события отразятся на регионах нашей федерации, страшны ли регионам федерации политические технологии цветных революций и гибридных войн, кто из стран находится в зоне наибольшего риска активизации террористических организаций, реально ли появление многополярного мира, каковы перспективы принятой на днях СБ ООН резолюции, сложно ли комментировать прямые линии Президента и каковы особенности политического комментирования международной повестки – об этом и многом другом говорили студенты-политологи Президентской академии, Юридической академии и Классического университета на встрече с гостем. К слову, в ней приняли участие и преподаватели политологических дисциплин.
Во второй половине дня Андрей Манойло стал гостем саратовского политклуба «Аргумент», созданного летом 2015 года по инициативе Центра подготовки резерва управленческих кадров. В этом формате собираются уже более опытные саратовские политологи, социологи, политические акторы, на этот раз решившие вместе с гостем обсудить тему «Информационной политики в условиях информационной войны».


Стоит отметить, что являясь доктором политических наук, профессором кафедры российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова, Андрей Манойло работает в теоретической и практической плоскости над темами психологии массового политического сознания и поведения, техники эффективной коммуникации в политике. В последние месяцы активно преподает не только студентам, но и политикам, занимающимся в учебно-научном центре государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ.
По словам директора Центра подготовки резерва управленческих кадров ПИУ РАНХиГС Маргариты Козловой, «Приезд Андрея Манойло – это не только его личное доброе отношение к Саратову и нашему политологическому сообществу, но и начало взаимодействия Центра подготовки резерва управленческих кадров с экспертами российского уровня. Ведь когда мы говорим об управлении, мы подразумеваем управление не только имуществом, финансами, кадрами, но и процессами, в том числе политическими. В этом отношении Центр кроме процедур диагностики управленческого потенциала и обучения дополнительным профессиональным навыкам резервистов, предусматривает в своих планах экспертно-аналитическое сопровождение политических процессов. Так что визиты не самоназванных, а знаковых экспертов, опирающихся на фундаментальную научную базу и реальные практические исследования, имеющих поддержку научного сообщества, такого, каким является РОП, очень важны для регионального политологического сообщества».