Эксперты РОП обсудили перспективы развития Кировской области

В рамках обсуждения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ В.В. Путиным в конце минувшего года, Кировское отделение  Российского общества политологов провело 26 января в Вятском государственном гуманитарном университете круглый стол «Угрозы и вызовы Кировской области 2016-2020гг», пригласив к обсуждению представителей органов власти, общественных организаций, депутатов, предпринимателей, СМИ.

По мнению председателя Кировского отделения РОП Андрея Зорина, взгляд от глобальных угроз и вызовов на региональный уровень позволяет более точно понимать и анализировать происходящие процессы, находит новые решения и возможности выхода из сложных и неоднозначных ситуаций развития. Сравнительный анализ Стратегий национальной безопасности РФ 2009 и 2015 годов, сделанный к.и.н., членом РОП Дмитрием Ильиным, позволил участникам дискуссии ориентироваться на глобальные угрозы, которые обозначены в документах, и которые уже сейчас непосредственно сказываются на уровне области. Прежде всего, несбалансированность бюджетной системы, отставание в технологическом развитии, нецелевое расходование бюджетных средств и т.д.

В связи с этим председатель исполкома ОНФ в Кировской области Роман Титов акцентировал внимание на негативных региональных трендах, которые так и не были преодолены за последние десять лет и только усугубили ситуацию с качеством жизни и экономическим ростом. Прежде всего, территориальный детерминизм,  когда происходит концентрация людей и инфраструктуры на отдельных территориях,  в результате чего происходит удорожание социальной инфраструктуры в оставшихся районах и поселениях, реализация целевых программ без достижения их максимальной эффективности и т.д. По его мнению, это происходит, в том числе, из-за  неисполнения и даже искажения органами власти указаний Президента, его ежегодных посланий, отсутствия приоритетов в стратегии развития региона.

Титова поддержал президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, сославшись на опыт работы палаты по развитию предпринимательства, по сложностям в отношениях с фискальными и правоохранительными органами, которые именно в условиях кризиса начинают буквально «выкручивать» руки бизнесу, когда Президент говорит о другом подходе к предпринимательскому сообществу.  Директор Центра жилищной экономики и структурного развития региона Михаил Шевелёв на примере реализации в области проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) показал, насколько эффективно вовлечение в процессы обустройства жизни непосредственно самих жителей, когда они буквально «голосуют рублём» за построенные дороги, водопроводы, дома культуры, привлекая дополнительные бюджетные и частные ресурсы, контролируя исполнение принятого ими же решения. Но на 2016 год средств на продолжение проектов в бюджете области уже не предусмотрено. В то же время Фонд капитального строительства на деньги самих граждан начинает ремонты, никоим образом не ориентируясь на проблемы и потребности самих граждан-жильцов, да ещё и с использованием устаревших технологий.

По мнению Председателя Вахрушевской городской Думы Константина Бажина  именно поддержка инициатив граждан, как это было сделано в проектах ППМИ, стимулирование активного участия жителей в решении проблем своих поселений позволит быстрее преодолеть кризисные явления. Но это требует другой философии власти по отношению к своим «сожителям» и качественно других компетенций управленческого звена на уровне как муниципалитетов, так и государственных органов. В связи с этим депутат Кировской городской Думы Алексей Кузьмин привел конкретные примеры неэффективного использования муниципальной собственности на примере МУПов, на которые из городского бюджета тратится до 1 млрд. рублей, в то время как многие услуги и работы в состоянии выполнять частный бизнес.

Сославшись на Стратегию национальной безопасности, он обратил внимание, что такая угроза как регистрация предприятий в иностранных юрисдикциях тоже имеет непосредственное отношение к региону, когда новые, широко разрекламированные инновационные предприятия, оказывается, принадлежат кипрским компаниям, т.е. зарегистрированы в оффшорах. Дискуссия экспертов носила острый, полемический характер, к ней подключились предприниматели, журналисты, преподаватели вузов, выступления сопровождались конкретными примерами и предложениями по использованию возможностей развития региона на ближайшие годы. По мнению членов регионального отделения РОП, подобные круглые столы должны стать регулярными, а деловой журнал «ТДТ» намерен опубликовать материалы обсуждения в ближайшем номере. Проведение круглого стола стало возможным при организационной поддержке Вятского государственного гуманитарного университета и молодежной организации РОП