Иркутские политологи обсудили региональную политическую повестку дня в рамках конференции

Традиционно в апреле — уже десятый год подряд — Иркутские политологи собираются на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития».Уникальность этих встреч в том, что для диалога и работы собираются представители разных наук: политологии, истории, социологии, географии, философии, математики. Это представители разных сфер деятельности: ученые и преподаватели, политики и общественники, журналисты и чиновники, аспиранты, магистранты, студенты и все заинтересованные в судьбе развития страны, региона.

Конференция прошла 21 апреля 2016 г. в современном здании Научной библиотеки Иркутского государственного университета им. Валентина Распутина, в рамках X Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, под эгидой Иркутского отделения Российского общества политологов (ИО РОП). Подготовку мероприятия осуществляли сотрудники кафедры политологии, истории и регионоведения Исторического факультета ИГУ и сотрудники Научной библиотеки ИГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ИГУ, д-р физ.-мат. наук, проф. А. В. Аргучинцев, представив Иркутский государственный университет в качестве площадки для реализации масштабных проектов в гуманитарной сфере, высветив особую роль университета для всего региона Восточной Сибири. С вступительным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, проф. Ю. А. Зуляр и д-р ист. наук, проф. В. И. Дятлов.

В пленарной части результаты своих изысканий представили исследователи региональных политических и социальных процессов. Д-р психолог. наук, проф. кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ А. Д. Карнышев представил доклад «Сибирский мультикультурализм: этнопсихологические и политологические аспекты». Проблемам реформирования управления в сфере культуры был посвящено сообщение канд. ист. наук, начальника отделения государственной политики правового, информационного и аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области С. М. Алексеева. Первый заместитель руководителя исполкома ИРО ВПП «Единая Россия», канд. ист. наук, ст. преп. кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ Д. А. Мясников осветил процесс предварительного голосования как элемент предвыборной кампании, сделав акцент на процедуре «праймериз», проводимой ИРО «Единая Россия» в рамках избирательного цикла 2016 г. Д-р ист. наук, проф. кафедры экономики авиационных предприятий Иркутского филиала МГТУ ГА Е. Н. Волосов сделал сообщение «Бизнес и власть: узлы противоречий» основанное на материалах книги В. Бронштейна «Маятник бизнеса: между орденом и тюрьмой». Результаты социологического анализа трансформации имиджа Президента В. В. Путина в сознании иркутян представила канд. социол. наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламных технологий факультета филологии и журналистики ИГУ М. В. Лисаускене.

В рамках пленарной сессии состоялась презентация книги «Александр Гучков и Великая русская революция» д-ра ист. наук, проф. В. И. Козодоя (г. Новосибирск) и учебного пособия «Политическое соперничество: психологические и технологические ресурсы» д-ра псих. наук, проф. А. Д. Карнышева и руководителя лаборатории гуманитарных и политических технологий ИГУ К. С. Жукова.

Уже не в первый раз в рамках конференции был проведен видеомост. В этом году он был проведен с участием коллег из Института истории, археологии и этнографии и народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток) и Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ). Были рассмотрены проблемы взаимоотношений федерального центра и регионов Восточной Сибири и Забайкалья, организована дискуссия о влиянии кризисных явлений на региональную политическую жизнь. Со стороны ИГУ докладчиками выступили канд. ист. наук С. Ф. Шмидт (доклад «Концепция «Политбюро 2.0» и политическое развитие Иркутской области: обобщая опыт последнего десятилетия») и канд. полит. наук А. В. Петров (доклад «Иностранные агенты в России: пятилетка за четыре года?»).

В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы участников конференции. Несколько наиболее значимых работ будут опубликованы в профессиональном журнале нашего политологического сообщества «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение».