Руководитель Омского РО РОП Ирина Ветренко о развитии политической науки в регионах России

Руководитель Омского регионального отделения РОП И.А. Ветренко уверена, что необходимо уделять больше внимания развитию политической науки в регионах. Она также рассказала о достижениях и проблемах одной из самых молодых школ российской политологии. 

Вопрос: Омская школа политологии — одна из ведущих отечественных школ. Не могли бы вы подробнее рассказать о ней?

Ответ: Российское общество политологов объединило в свои ряды практически все политологические школы России. Они все очень разные — некоторые очень авторитетные и известные, например, как политологическая школа факультета политологии СпбГУ, к тому же их там сразу несколько. А есть в нашей организации и молодые исследовательские коллективы, как по году создания, так и по среднему возрасту его членов. Так, в 2009 году на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского после появления первого доктора политических наук возникла и организационно оформилась Омская политологическая школа, куда вошли политологи всей Омской области средний возраст которых составляет 34 года. Так получилось, что создателем, а в последствии и руководителем Омского регионального отделения РОП стала я. Основной костяк регионального отделения составляют сотрудники кафедры политологии ведущего в регионе вуза – Омгу им. Ф.М. Достоевского, сегодня организация насчитывает 23 членов, все они и являются энтузиастами, которые развивают политологическую научную школу в Омской области.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об основных достижениях омской школы политологии за последние годы?

Ответ: Направления нашей научной деятельности лежат в плоскости прикладной политологии, мы ведем большое количество эмпирических и прикладных исследований в своем субъекте и других регионах. В нашем арсенале много интересных научных и исследовательских проектов. Начиная с 2011 года мы проводим ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие политических институтов и процессов: отечественный и зарубежный опыт». Однако в связи с тем, что Омская область имеет самую протяженную границу с Казахстаном, то статус этой конференции постоянно повышается до международного, в связи с активным участием в ее работе политологов Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

При Омском РО функционирует лаборатория социально-политических исследований, которая ведет систематический мониторинг общественных и политических процессов как в регионе, так и за его пределами. Из последних их исследований наиболее интересные с освещением в научных изданиях, которые рекомендованы ВАК: социологическое исследование мнения жителей городов Омской области в возрасте 18 лет и старше о наиболее предпочтительных каналах получения информации, методом формализованного интервью по месту жительства респондентов с последующем составление аналитического отчета; исследование социальной напряженности среди молодежи в городах и районах Павлодарской области (Республика Казахстан) Социологическое исследование методом глубинного интервью на тему «Анализ социально-политических проблем ХМАО перед выборами в Государственную Думу VII созыва».

Вопрос: Популярна ли профессия «политолог» в регионе?

Ответ: В регионе только наш вуз готовит политологов. Выпускаем в среднем 20-25 человек в год, примерно 10 проц. уезжают в другие регионы или за пределы страны. Остальные остается работать в родном регионе или далее обучаться по выбранному профилю, а такая возможность у них есть. В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, кроме бакалавриата по направлению «Политология» есть магистерская программа «Государственная политика и управление» и успешно работающая аспирантура по специальности «Политические институты, процессы и технологии». Надо сказать, что спрос на политологов у нас в регионе есть, но он носит сезонный характер, обострение наблюдается в период федеральных электоральных циклов.

Вопрос: С какими проблемами сегодня сталкивается развитие политологии в регионах, в частности в омске?

Ответ: Проблемы у нас такие же как, наверное, и у всех регионалов. В сложившейся обстановке в научном политологическом пространстве нет смысла отрицать деление политической науки на ведущую, которая активно развивается в классических университетах г. Москвы и г. Санкт — Петербурга, и периферийную, местом концентрации последней являются региональные вузы.

Одной из насущных проблем региональных политологов является то, что, как правило, направление подготовки «Политология» реализуется в классических вузах, руководство которых осуществляют представители естественно-научной или технической сферы. Имея подкрепление в виде государственной политики, которая сегодня отдаёт предпочтения подготовке кадров для технических и инновационных сфер экономики, данные руководители не заинтересованы в повышении престижа пусть и уникальных для региона, но, по их мнению, мало востребованных специалистов-политологов, поэтому и финансирование процесса их подготовки осуществляется по остаточному принципу.

Другой не менее значимой проблемой является отсутствие доступных возможностей для защит кандидатских и докторских диссертаций по политическим наукам. Это связано с узлом других проблем – невозможностью создать на местах в регионах диссертационные советы, так как нет достаточного количества докторов политических наук. Так, в Омской области всего три доктора политических наук, а в Новосибирской и Красноярской их нет и восе. Невозможность защититься по месту учёбы и жительства порождает эмиграцию успешных выпускников для поступления в аспирантуры московских и других центральных вузов без последующего возвращения в регионы. Следует отметить, что уровень их подготовки не уступает столичным выпускникам, поскольку они поступают на бюджетные места в рамках профессионального конкурсного отбора. Складывается замкнутый круг, в условиях которого периферийные вузы сами готовят кадры для столичной политической науки.

Одним из каналов общения между учеными являются конференции: они дают возможность обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов политической науки. В региональных вузах провести конференцию по политической проблематике практически невозможно, поскольку учёные из Москвы и Санкт-Петербурга не всегда могут и готовы приехать в регионы, а усилиями местных ученых просто не обойтись. Конечно, все крупные конференции, такие как Конгресс политологов, Симпозиум политологов на Истре, конференции на базе СпбГУ и МГУ привлекают политологов со всей России, но они не дают системного толчка в развитии науки на местах, потому что приехать туда могут немногие в силу ограниченного финансирования.

Следует отметить, что мы — политологи из регионов возлагаем большие надежды на деятельность и эмпирическую помощь Российского общества политологов, которое уже приступило к реализации своих проектов и привлекает нас к работе над ними на местах.