Противодействие терроризму в России обсудили на межрегиональной конференции в Ростове-на-Дону

21 — 22 апреля 2016 года в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошла межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде:отечественный и зарубежный опыт».

Организаторами мероприятия выступили Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации, Российское общество политологов, Кафедра политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, Кафедра процессуального права Юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС, Антитеррористическая комиссия Ростовской области, Юридический факультет ЮРИУ РАНХиГС, Ростовское региональное отделение Российского общества политологов, Лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС. Президиум был представлен четырьмя экспертами по заявленной теме конференции: Кулягин Игорь Валерьевич – заместитель руководителя аппарата Национального антитреррористического комитета, Артемов Вадим Валентинович, заместитель Губернатора РО – руководитель аппарата Правительства РО, Локота Олег Владимирович, директор ЮРИУ РАНХиГС, канд. Экон. Наук, Воронцов Сергей Алексеевич – докт. юрид. наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ – филиала РАНХиГС.

Открыл Круглый стол директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота. Олег Владимирович выразил уверенность в том, что конференция поможет выработать как теоретические предложения, так и практические рекомендации, отвечающие на существующие вызовы и угрозы, повышающие уровень защищенности личности, общества и государства.

Член Президиума Вадим Артемов, заместитель Губернатора РО – руководитель аппарата Правительства РО в своем приветствии отметил, что экономические успехи и спокойная стабильная политическая обстановка в нашем регионе тесно связаны с проводимой органами власти и общественными организациями большой работой, направленной на упреждение террористических угроз. Более 150 национальностей и народностей проживают и мирно сосуществуют на Донской земле! Говоря о пользе конференции, Вадим Валентинович обратил внимание, что применяя научно обоснованные методики профилактики терроризма и экстремизма органы власти могут предпринимать шаги по стабилизации межнациональных отношений на территории муниципальных образований. Это очень большая кропотливая, каждодневная работа, требующая совместных усилий всех органов власти.

Профессор Александр Понеделков, доктор политических наук, зачитал приветствие от Члена Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, генерала армии, директора ФСБ России (1996 – 1998 гг.) Николая Дмитриевича Ковалева. В своем приветствии к участникам конференции, Николай Ковалев акцентировал внимание на следующем – полномасштабная война в Сирии, террористические акты во Франции и Бельгии со всей очевидностью показывают, что недооценка угроз экстремизма и терроризма приводят к самым тяжким последствиям! Эта недооценка связана не с последними месяцами, а имеет характер системных ошибок правительств стран Европы. Они игнорировали нарастание экстремистских проявлений, считая это одной из своих ценностей, когда каждый человек имеет право высказывать свои мысли, иногда вызывающие недоумение. Процесс нарастания экстремизма перешел в фазу террористической активности. Это был долгий процесс. Экстремистские проявления всегда возникают в среде, где нарушен баланс гармонии между нищими и богатыми, умными и глупыми, нациями и народностями. Изучение механизма этой эволюции, выработка упреждающих эффективных мер являются ключевой задачей не только для создания комфортных условий для диалога между людьми, но и противодействию распространения идеологии терроризма.

Протоирей русской православной церкви, кандидат богословия, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ростовского епархиального управления заявил, что бороться против терроризма все должны не только с помощью военных действий, но прежде всего на поле брани за души и сердца людей. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии, не пресловутого клерикализма, а того, что наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинного знания о религии. Живое, настоящее, религиозное, деятельное устремление человека, по мнению протоирея, поможет противостоять тому разрушительному, что мы подразумеваем под словом «Терроризм».

Еще один член Президиума Игорь Кулягин рассказал не только о том, как функционирует в стране работа по противодействию идеологии терроризма, но и о тех проблемах, которые существуют в этой работе, прежде всего в сфере образования и в сфере работы с молодежью. Игорь Валерьевич подчеркнул, что в настоящее время терроризм приобрел характер глобальной угрозы для всей системы международной и национальной безопасности. В подтверждение своих слов всем участникам конференции он привел слова Президента Владимира Путина во время выступления на Валдайском форуме в 2015 году, который заявил, что по сути мы имеем дело с врагом цивилизации, который несет идеологию ненависти, варварства и попирает мораль и ценности мировой культуры и религии, в том числе и ислама, компрометируя его. Среди основных тенденций современного терроризма докладчик выделил самую ведущую – это расширение его географии. А особое место в распространении идеологии экстремизма и терроризма Игорь Кулягин справедливо отвел Интернету. Его возможности широко используются в качестве средств связи, для координации экстремистской и террористической деятельности, поиска новых источников финансирования, инструмента вербовки новых членов радикальных группировок. В сети Интернет пропаганда идеологии ИГИЛа осуществляется на 23 языках. При этом по распространению пропагандистских материалов русский язык стоит на третьем месте после арабского и английского! В современных условиях устремления идеологов терроризма направлены в первую очередь на молодежь, которая в силу психологических особенностей более восприимчива к радикальным идеям и в дальнейшем способна пополнить ряды террористических структур. В доказательство своих слов, докладчик привел следующий пример: значительное количество задержанных на Северном Кавказе террористов, многие из которых являются молодыми людьми в возрасте до 25 30 лет, указывают, что решение об участии в деятельности бандформирования было принято под влиянием ими призывов, размещенных в Интернете.

На протяжении двух последних десятилетий Российская федерация находится в состоянии постоянного противодействия террористическим угрозам. Ответом на эти глобальные вызовы, с которыми столкнулась Россия, стало создание общегосударственной системы противодействия терроризму. Формирование и развитие данной системы осуществляется в соответствии с утвержденной Президентом в 2009 году концепцией противодействия терроризму в РФ. Важность поднимаемой проблемы отметил профессор Александр Бойко, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЮРИУ РАНХиГС. Александр Иванович обратил внимание участников на следующее — ключевым является тот момент, что распространение идеологии происходит в молодежной среде. Молодежь во всех странах и во все времена была и будет самой радикальной прослойкой общества, так как молодежь — носитель завышенных ожиданий, требований, который особо остро воспринимает социальную несправедливость. Поэтому трудности и неясности особенно на фоне рыночного бездушья, просчеты в управлении, коррупция приводят к очень сомнительным и крайним взглядам у представителей молодого поколения.

Сегодняшняя ситуация требует от общества единения вокруг политического руководства России. Даниил Корецкий, профессор ЮФУ обратил внимание присутствующих на то, что по данным Ген. Прокуратуры в 2015 году рост преступлений террористического характера произошел на 40, 7%! Поэтому о борьбе с этим явлением говориться очень часто с самых высоких трибун, говорится о мерах, применяемых в этой борьбе. Но, по мнению известного писателя, не все меры бывают полезны, иногда они даже вредны. Общеизвестно, что профилактическая деятельность, направленная на борьбу с идеологий терроризма имеет 3 уровня. Это обще-социальный, личностный микро-средовой и индивидуальный уровни. Конечно, самым эффективным является общесоциальный уровень. Он включает в себя мероприятия не направленные на борьбу с преступным терроризмом, а направленный на повышение экономического уровня государства, на развитие образовательного и культурного уровня, на снятие агрессии в обществе, на ликвидацию жизненных фрустраций. Это сложные и финансово емкие меры, но именно их стоит максимально использовать для достижения цели.