В 2016 году исполняется 25 лет одной из крупнейших школ российской политологии в Краснодарском крае

В 2016 году исполняется 25 лет одной из первых политологических кафедр в вузах России – кафедре политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

О том, как создавалась кафедра, о формировании кубанской политологической школы и пройденном коллективом пути мы беседуем с одним из ее организаторов – заведующим кафедрой, доктором философских наук, профессором Юрченко Виктором Михайловичем, советником ректора университета, руководителем регионального отделения РОП.

Вопрос:

Виктор Михайлович, школа политологии в Краснодарском крае считается одной из крупнейших отечественных школ. Есть ли дата ее основания? Что вы считаете точкой отсчета?

Ответ:

Прямо скажем, двадцать пять лет пролетели нельзя сказать, чтобы незаметно, но довольно быстро. Оглядываясь на пройденный путь, вспоминаешь, как все начиналось, своих товарищей, с которыми создавали кафедру, отделение политологии, Кубанскую политологическую школу. Тех, кто помогал нам (да и помогают сейчас), развивать политологию на Кубани. Непросто все складывалось.

Все начиналось в Кубанском Государственном университете, где в 1991 году свои первые шаги сделала политологическая кафедра, на Юге России, пожалуй, первая, или одна из первых. Тогда ресурс ее был невелик – 10 преподавателей, в том числе один доктор наук, 8 кандидатов наук, два аспиранта. Было начато обучение студентов по дополнительной специальности «Политология» на факультете романо-германской филологии. Первых политологов мы готовили там, заодно работали над концепцией политологического образования, которая тогда еще формировалась как в центре, так и в регионах.

В 1992 году кафедра становится выпускающей, учреждено Краснодарское краевое отделение РАПН (председатель В.М. Юрченко), создан факультет политологии Института управления КубГУ, набор будущих специалистов-политологов составил 27 человек. Организованы и проведены две Всероссийские научные конференции, защищает кандидатскую первый аспирант кафедры. Начата переподготовка и повышение квалификации преподавателей в ИПК МГУ им. Ломоносова по специальностям «Политология», «Социология» и «Культурология».

Много интересного можно было бы рассказать о нашем участи в САПН, о той большой работе, которую проделали первые политологи, наши коллеги из Института государства и права АН СССР, благодаря поддержке которых и возникла САПН. К сожалению, имена тех, кто закладывал фундамент политической науки в нашей стране, не всегда вспоминают некоторые наши коллеги. Вернее, не хотят вспоминать. В этом плане я солидарен с Ф.М. Бурлацким, который в декабре 2012 года заявил, что российская политология не должна быть провинциальной наукой, а отечественные политологи не должны противопоставлять себя мировым политологическим школам. Это с одной стороны. С другой – следует иметь свой собственный взгляд на прошлое и настоящее своей страны.

Я бы добавил здесь – и на этапы становления политической науки.

Очень важным моментом в связи с этим также является востребованность исследований российской политологии акторами реального политического процесса. Наши экспертные, в том числе прогностические разработки, должны учитывать те, кто готовит проекты законодательных актов и организует их исполнение.

Вопрос:

В чем заключается отличие кубанской политологической школы от других региональных политологических школ?

Ответ:

Мы уже определились, что если говорить о школе, то есть российская политологическая школа и ее составляющие на местах, которые порой называют региональными школами. Здесь, на наш взгляд, речь, скорее всего, идет о более глубокой проработке отдельных направлений политической науки, с учетом особенностей политического развития данного региона, ресурсов политологического образования.

Вот и на Кубани, многонациональном и многоконфессиональном регионе России, где рядом республики Северного Кавказа со всеми их сложностями и проблемами, а также Грузия, Армения, Азербайджан, Абхазия, Южная Осетия и Украина, мы с самого начала стали особое внимание обращать на вопросы национальной и региональной безопасности, разрешения политических конфликтов, борьбы с терроризмом, антикоррупционной проблематики. Став базовой кафедрой ЮНЦ РАН в 2006 году и выполнив ряд соответствующих научных разработок, грантовых проектов, мы своей кафедральной темой выбрали следующую: «Разработка теории и механизмов обеспечения региональной безопасности в полиэтничном социуме». Разработка теории региональной безопасности, преодоления кризиса идентичности, противодействие ксенофобии, экстремизму и терроризму, исследование различных угроз и рисков – основные направления нашей работы в рамках кафедральной темы. В этом,наверное, и заключаются особенности нашей школы.

Вопрос:

Какие основные достижения краснодарской школы политологии?

Ответ:

О некоторых из них я уже рассказывал, отвечая на предыдущие вопросы. Если добавить кратко, то, это:

1). 25 лет занимаемся развитием политической науки на Юге России, на Кубани. Одни из первых в стране стали готовить политологов. И наши выпускники уже преподают у нас на кафедре.

2). Учитывая специфику региона, активно сотрудничаем с ведущими политологическими школами России в том числе МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, МГИМО(у). В этом контексте опираемся на наше участие в работе РАПН и РОП. С созданием РОП вся наша работа получила не только мощный импульс, но и окрепли научные контакты с коллегами, в том числе в рамках кафедральной темы. Как пример, приведу научную конференцию в Нижнем Новгороде в сентябре 2015 года «Россия в современной архитектуре международной безопасности: вызовы и перспективы». Ее материалы, в частности доклады наших преподавателей, интегрированы в учебный процесс.

3). Активное участие кафедры в подготовке и проведении Столыпинских чтений. В этом году прошли V Столыпинские чтения в виде научно-практической конференции с международным участием «Публичная политика и социальные науки». В сборники материалов чтений вошли публикации таких известных российских политологов, как В.И. Якунин, Т.А. Алексеева, В.И. Коваленко, Г.В. Морозова, О.Н. Фомин, В.Ю. Бельский, наших зарубежных коллег из Болгарии, Сербии и др.

Надеемся, что Столыпинские чтения ежегодно будут входить в план работы РОП и проходить при активном участии коллег.

4). Помимо баз практики в ЗСК, Администрации края, Администрациях г. Краснодара и ряда муниципальных образований, мы в 2014 году открыли представительство кафедры в Городской думе г. Краснодара. В положении о представительстве обозначена направленность совместной деятельности.

5). За 25 лет работы мы осуществили 36 выпусков политологов и конфликтологов, подготовили 300 дипломированных специалистов.

6). В настоящее время готовим бакалавров-политологов, осуществляем подготовку по 5 магистерским программам:

  1. «Политические отношения и политический процесс в современной России»
  2.  «Теория и методология политической науки»
  3. «Прикладная политология»
  4.  «Теория мирового политического процесса и международных отношений»
  5. «Политическая конфликтология и проблемы обеспечения региональной безопасности»

Готовим также аспирантов очной и заочной формы обучения.

В КубГУ с 2002 по 2012 работал диссертационный совет Д 212.101.11

где защищено более 100 докторских и кандидатских диссертаций.

Вопрос:

Популярна ли политология в Краснодарском крае?

Ответ:

Сегодня политологов на Кубани готовят только в нашем университете. Политология в России и на Кубани прошла сложный период: от непонимания ее основных целей и задач до вполне уверенного места и в научном, и в образовательном процессе. Но вот в чем, на мой взгляд, проблема. Мы, российские политологи, анализируем политический процесс в мире, России, его особенности, закономерности, даем прогнозные заключения. Но почему на наших научных и научно-практических конференциях или совсем нет, или очень редко присутствуют акторы этого процесса: депутаты, министры, руководители департаментов, политических партий и движений? С появлением РОП ситуация начала меняться в лучшую сторону, но наши экспертно-консультативные функции используются пока недостаточно. А раз «гора не идет к Магомеду», ясно, что должен делать последний. Кто, кроме нас, должен работать с депутатским корпусом на всех уровнях? И как без политологического образования, политологической переподготовки можно работать в целом ряде структур органов власти? Пока ответов на эти вопросы нет. Поэтому необходимо правительственное решение об обязательности политологического образования для ряда должностей в органах политической власти. Также и Государственная Дума должна определиться с депутатским корпусом. Иной раз читаешь предвыборную программу кандидата и удивляешься. То, что хочет стать депутатом ясно, а вот, что будет делать в органе представительной власти, большой вопрос. Я имею в виду пользу для страны, а не лоббирование собственных, в том числе экономических интересов. Профильное образование и опыт помогут правильно сориентироваться.

Вопрос:

Какие дальнейшие планы по развитию краснодарской школы политологии?

Ответ:

Когда на кафедру пришли преподаватели с базовым политологическим образованием, по сути дела, наши ученики, когда еще более окрепли наши связи с факультетом политологии МГУ и его кафедрами, существенно повысилась планка всего того, что мы делаем. Повысился уровень наших собственных требований к своим научным проектам, качеству учебного процесса, экспертным заключениям. Это, если говорить в целом, и как о направлении развития. А более конкретно:

‑ Ежегодно проводить очередные Столыпинские чтения, привлекать к участию в них лучших ученых страны. Анализировать наиболее острые проблемы политического и социально-экономического развития России;

‑ Иметь четкую перспективу с бюджетными местами в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. (В этом нам должно помочь наше профильное Министерство и наше политологическое объединение);

‑ Сделать так, чтобы члены кафедры систематически привлекались к экспертным проработкам проектов решений властных структур, к анализу их выполнения, ориентации на запросы граждан;

‑ Думаю, что настало время в рамках РОП создать региональные центры ситуационного анализа;

‑ Открыть политологические классы не менее чем в 5 школах региона;

‑ Открыть представительство кафедры в Законодательном собрании Краснодарского края;

‑ Обеспечить нашим выпускникам высокий уровень востребованность по своей специальности в органах государственной власти и управления, муниципальных образованиях, политических партиях и движениях;

‑ Существенно поднять планку каждой нашей публикации как в теоретико-методологическом, так и прикладном аспектах. Добиться того, чтобы нам постоянно поступали заказы на проведение исследований по основным направлениям работы, в том числе по кафедральной теме.

Надеюсь, что с этим мы сумеем справиться с помощью и поддержкой РОП, РАПН, Национальной коллегии политологов-преподавателей, ФУМО.