Общественный совет при Избиркоме Ярославской области возглавил руководитель РО РОП Юрий Головин

Руководитель Ярославского регионального отделения Российского общества политологов, заведующий кафедрой социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. Демидова, профессор Юрий Алексеевич Головин стал председателем Общественного совета при Избирательной комиссии Ярославской области. Предложение Облизбиркома по кандидатуре Юрия Головина единогласно поддержали члены Общественного совета — участники его первого заседания 7 июля 2016 года.

Для Ярославской облшасти это совершенно новая форма прямого контакта с представителями общества. Целями и задачами Общественного совета станут изучение и анализ общественного мнения, позиций экспертов и специалистов по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан, проживающих на территории Ярославской области, выработки предложений и рекомендаций по вопросам развития и совершенствования избирательной системы Ярославской области.

Все общественники, вошедшие в совет – это люди с разными политическими пристрастиями и профессиональным опытом. Но их мнения совпали в том, что нужен диалог с обществом, работа с проблемами, связанными с избирательной кампанией, необходимости составления рекомендаций членам избирательной комиссии по спорным моментам в процессе выборов.

В ходе заседания Общественного совета первоочередными задачами были определены встреча с представителями партий в формате «круглого стола» и создание двух рабочих групп по законодательным аспектам и практике ведения избирательной кампании, а также формирование дальнейшего плана работы совета. Юрий Головин предложил помощь студентов Ярославского государственного университета для сбора информации, необходимой в ходе работы общественного совета, что для учащихся вуза будет «полевой» практикой, а общественникам – подспорьем в мониторинге избирательного процесса. Олег Килипченко, председатель Избирательной комиссии Ярославской области, предложил коллегам-общественникам войти в рабочую группу при Избирательной комиссии Ярославской области по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов.

Помимо председателя Общественного совета Юрия Головина в его состав также вошли: член регионального совета общественного движения «Голос» Антон Шейнин, сразу же избранный секретарем Общественного совета, и журналисты — шеф-редактор ИА REGNUM в Ярославле Алексей Яковлев, корреспондент ИА REGNUM Евгений Шувалов, генеральный директор «Центра подключения телекоммуникаций «Альтернатива», член Общественной палаты Ярославского муниципального района Данила Грибов, корреспондент газеты «Городские новости» Людмила Дискова, начальник службы радиовещания ГТРК «Ярославия» Родион Латышев, журналист Виктория Соцкова, а также пенсионер Министерства обороны Анатолий Рыков и доцент кафедры гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Вадим Чуваков.

Истчники:
ИА REGNUM
РИА «Национальный альянс» (Ярославль)