В Саратове эксперты РОП презентовали исследование по информационной открытости депутатов

27 июля 2016 года эксперты Саратовского регионального отделения Российского общества политологов – сотрудники Центра подготовки резерва управленческих кадров Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Маргарита Козлова, Даниил Аникин и Александр Казаков презентовали результаты замеров информационной открытости депутатов двух законодательных собраний – Саратовской городской и областной Дум. Презентация состоялась в Саратовской Областной универсальной научной библиотеке в рамках заседания политклуба «Аргумент».

В мероприятии приняли участие постоянные члены политклуба, а также депутат Саратовской областной Думы Галина Комкова, депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов и представители саратовских СМИ. Модератором обсуждения выступила эксперт Российского общества политологов, депутат городского законодательного собрания, руководитель политклуба «Аргумент» Маргарита Козлова.

В начале заседания авторы рассказали о целях и методике проведенного анализа. Критериями оценки уровня информационной открытости парламентариев были:
— оперативность и качество ответа на заданные им через их официальных помощников вопросы;
— характер представленности депутатов в социальных сетях;
— наличие, частота обновляемости и содержание личных сайтов и блогов;
— мнение экспертов – практикующих журналистов Саратова.

В число последних вошли: главный редактор ИА «СарИнформ» Денис Лебедь, главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков, главный редактор ИА «Сароблньюс» Михаил Шмырев, главный редактор интернет-газеты «Глас народа» Дмитрий Олейник, шеф-редактор «КоммерсантЪ – Средняя Волга», обозреватель журнала «Общественное мнение» Сергей Петунин, ведущая службы информационных программ ГТРК «Саратов» Татьяна Кожокару.

По результатам замеров каждого из этих пяти показателей были сформированы рейтинги информационной открытости городских и областных депутатов. Так, среди городских народных представителей в десятку самых информационно открытых попали: А.Н. Ванцов, К.П. Лекомцев, О.В. Грищенко, А.Ю. Янклович, В.К. Марков, В.А. Артин, Е.В. Злобнова, Г.А. Турунтаев, Ю.В. Максимов и А.А. Сызранцева.
Среди областных парламентариев наибольшую степень открытости продемонстрировали: М.В. Ткаченко, Г.Н. Комкова, А.В. Лосина, В.А. Писарюк, В.М. Стрелюхин, И.В. Титаренко, О.А. Алексеев, Л.А. Писной и З.М. Самсонова.

Стоит отметить, что городские депутаты в среднем оказались чуть более информационно открытыми, чем их областные коллеги. Однако при этом, авторы исследования и присутствовавшие на заседании политклуба эксперты сошлись во мнении, что в целом общий уровень информационной открытости и одного, и второго депутатского корпуса весьма невысок – от 7,6% до 10, 6%. Для его повышения народным избранникам необходимо более активно использовать ресурсы сети Интернет и социальные сети, быть доступным для звонков и прямых устных обращений.

Показательно и то, что не случилось предсказуемых результатов – в лидеры рейтингов вышли вовсе не спикеры парламентов, как можно было бы предположить, что подтвердило поставленную задачу по замерам, вне зависимости от должности в Думе и объема внимания, обычно уделяемого ему по той или иной причине журналистами. Проверить свое расположение в рейтингах, к слову, приглашались все депутаты двух парламентов. Решились же прийти лично немногие. Остальным останется узнавать свое место из официальных публикаций в СМИ.

«День ото дня, год от года меняется не только современный информационный мир, меняются политические и электоральные запросы. Сейчас все четче прорисовывается запрос на возвращение к публичной политике, все громче звучат посылы из Кремля в виде, к примеру, недавно сформулированных Вячеславом Володиным пяти принципов успеха на ближайших выборах.* Поэтому действующим депутатам к новому созыву придется либо измениться, либо смениться – другого не дано, это простой закон природы – закон выживания за счет адаптации к новым условиям» — прокомментировала результаты экспертно-аналитического исследования руководитель исследовательского коллектива Маргарита Козлова, сама являющаяся депутатом Саратовской городской Думы.

«Мне как специалисту, имеющему свой опыт в юридических и политологических вопросах, было интересно пообщаться с коллегами, посмотреть на методику исследования. Серьезных вопросов к ней не возникло, но свои дополнительные предложения к будущим исследовательским проектам я внесла, так как очевидно, что проведенное исследование может иметь продолжение и расширение критериев. Неожиданным, но приятным для меня стал собственный результат в рейтинге. Хотя даже в этом случае задумалась, как улучшить свои показатели, а главное – где найти для этого время!» – заявила депутат областного законодательного собрания и декан юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Галина Комкова.


* 22 июля 2016 года в Московской области, выступая на семинаре «Современные принципы эффективного управления», первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин сформулировал пять ключевых принципов ведения текущей избирательной кампании в России – недопустимость политической коррупции, обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями, а также равные условия для политической конкуренции. – прим. ред.