Эксперты Саратовского РО РОП обсудили изменения в системе управления городом

2 ноября 2016 года эксперты Российского общества политологов обсудили «Новую архитектуру местной власти» — такой была заявлена тема для десятой встречи регионального политклуба «Аргумент», возглавляемого экспертом Саратовского регионального отделения РОП Маргаритой Козловой. Участие в экспертно-аналитической дискуссии принял спикер городского парламента, доктор исторических наук, директор Саратовского социально-экономического института, профессор Сергей Наумов.

Последнее время ознаменовалось значительными событиями в системе органов местного самоуправления Саратова. В частности, 2 ноября завершился процесс формирования всех ветвей муниципальной власти (начатый 18 сентября этого года, когда был избран новый состав Городской думы ) — депутатский корпус Саратовской Городской думы выбрал Главу города. Эти события и обсуждались научно-экспертным сообществом на заседании политического клуба. Дискутировали по традиции «без галстуков», в уютной кофейне, но на самые животрепещущие темы «политической реконструкции» современной «архитектуры» городской власти.

В частности, председатель Гордумы отметил, что система » сдержек и противовесов» остается актуальной и в наступившем формате взаимодействия двух ветвей местной власти – исполнительной и представительной, как она была актуальной и двести лет назад. «Подчеркну, что гражданское общество также имеет весомое значение в актуализации работы городской власти. Именно поэтому, считаю, что такие встречи с молодыми политологами, социологами, историками и известными блоггерами помогут внести новую струю, задать новое направление городским преобразованиям», – сказал Сергей Наумов.

В рамках дискуссии члены клуба проанализировали и 10-летний опыт разделения властей, подискутировали на предмет «кардинальности» политических преобразований, попробовали оценить их следствия, влияние на жизнедеятельность города и его граждан, сравнили политические перестройки регионального центра с преобразованиями в остальных муниципальных образованиях области.

Своими мнениями делились:
Данилов Михаил Викторович – доктор политических наук, эксперт РОП;
Аникин Даниил Александрович – политолог, кандидат философских наук;
Миронов Сергей Петрович – кандидат исторических наук;
Шмырев Михаил Викторович – кандидат политических наук;
Заббаров Артур Газинурович – кандидат политических наук ;
Чекмарев Эдуард Владимирович – доктор политических наук, эксперт РОП;
Ястребов Денис Владимирович – политконсультант, политтехнолог;
Олейник Дмитрий Борисович – политолог, главный редактор саратовской интернет-газеты «Глас народа»;
Шаров Сергей Олегович – руководитель регионального исполкома ОНФ;
Сергеев Сергей Геннадьевич – кандидат политических наук, эксперт РОП;
Брянцев Иван Иванович – кандидат социологических наук.

Координатор клуба, кандидат социологических наук и эксперт Российского общества политологов Маргарита Козлова, подвела итоги очередного заседания:

«Наш политический клуб недавно перешагнул годовой рубеж своей деятельности. Актуальности, новизны, содержательности его работе придают не только события, происходящие вокруг, но и люди, способные быть интересными собеседниками. Коммуникации приоритетны в такой среде, как политологическая, а еще важнее они в общественно-политическом процессе».

03-11-2016-3