Руководитель РО РОП в Башкортостане В.Гайдук принял участие в формировании «Молодежного правительства» республики

Также на тему: Интервью заместителя руководителя регионального отделения РОП в Башкортостане Р.Ахмадинурова о юбилейном наборе в «Школу российской политики» — в разделе сайта Видеотека

В Республике Башкортостан будет сформировано «Молодежное правительство». Проект будет реализован в рамках десятого юбилейного набора Школы российской политики Республики Башкортостан совместно с Башкирским государственным университетом. Тематика юбилейного потока – «Молодёжное правительство», призванное стать связующеим звеном между молодёжью и властными структурами региона.

С одной стороны, молодёжное правительство реализует ряд инициатив, проектов и программ, направленных на образование, развитие и воспитание молодых людей. С другой стороны, оно помогает транслировать и решать проблемы общества, учитывая и используя при этом потенциал и идеи молодёжи в рамках социально-экономического развития региона. И именно такая структура будет сформирована в Башкортостане.

В состав Экспертного совета Школы российской политики вошел и руководитель Башкирского регионального отделения Российского общества политологов, профессор Вадим Гайдук, который принял активное участие в разработке проекта Молодежного правительства Республики Башкортостан.

24 ноября 2016 года в Уфе прошла пресс-конференция, посвящённая новому набору Школы российской политики в РБ и созданию Молодёжного правительства. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров, медиапрофи Александр Любимов, руководитель дирекции Школы российской политики в РБ, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, руководитель Российского общества политологов в РБ, профессор кафедры философии и политологии БашГУ Вадим Гайдук.

Александр Любимов отметил, что молодые люди должны уметь себя «подавать»: «Политика и медиа – взаимосвязанные понятия, очень важно суметь показать себя и удивить за 6,5 секунд» (кстати, следующий, 11-й, набор ШРП будет посвящен именно работе с медиа). Дмитрий Шаронов добавил, что будущие политики должны научиться выдерживать долгие дистанции. Вице-премьер посетовал, что за 6 лет работы ШРП пока не удалось создать достаточный кадровый резерв молодых политиков. Тем не менее, он подчеркнул, что его устраивает нынешний формат: в течение двух лет представители Молодёжного правительства будут предлагать свои проекты, трудиться рядом с опытными товарищами. По его мнению, это даст больше перспектив для роста.

«Чтобы избежать однобокости в развитии российской экономики, необходим опыт, помноженный на инновацию, – высказал мнение Вадим Гайдук. – Инновации закономерно ассоциируются с молодыми. Молодёжное правительство – необходимая составляющая современной модели власти. Опыт без преемственности теряет смысл, это всё равно, что тренер без спортсменов. Уверен, что «взрослое» и «молодёжное» правительства будут трудиться на благо региона».

Молодёжные правительства функционируют в 57 субъектах России. На территории ПФО объединения созданы в восьми регионах. В Башкортостане Молодёжное правительство представляет собой консультативно-совещательный орган, который будет избираться сроком на два года. Его формирование пройдет в три этапа.

На первом этапе (декабрь 2016 – январь 2017 года) состоится открытый конкурс по отбору участников (возраст до 35 лет). Ключевым фактором приёма остается резюме предлагаемого претендентом проекта по основным направлениям деятельности правительства.

В рамках второго этапа (29 января – 5 февраля 2017 года) пройдёт обучение кандидатов в члены Молодёжного правительства региона. В феврале-марте 2017 года слушателям ШРП предстоит защитить свои проекты. Весной и осенью выпускников Школы ожидают стажировки и работа в проектных мастерских. Предполагается, что в Молодёжное правительство РБ войдут 30-35 человек.

img_0270 img_0305 img_0327 img_0365

Для справки:

Школа российской политики в Республике Башкортостан существует с 2010 года. Наблюдательный совет Школы возглавляет председатель республиканского парламента Константин Толкачев, Экспертный совет – Дмитрий Шаронов.

Каждый набор ШРП объединяет тот или иной проект. В предыдущие годы проекты проходили под лозунгом: «Сто новых политиков для нового руководства республики». Последние три набора («Медиавызов», «Социальное предпринимательство», «Право. Бизнес. Государство») реализовывались совместно с кафедрой философии и политологии БашГУ. В этом году тема посвящена формированию целого комплекса институтов, который помог бы продвинуть молодёжь в органы власти.

За время работы ШРП слушатели Школы реализовали более 30 инновационных и социальных проектов. Некоторые из них получили статус республиканских целевых программ («Народный университет третьего возраста», «Социальный туризм», «Доступная среда», «Финансовая грамотность»), а некоторые реализуются как партийные и авторские проекты («Уфимский международный марафон», «Евразийский воркаут-фестиваль», «Гагаринские дни», «Центр абилитации «Любимый малыш», «Право на старт», БашДомком, «Приведи ребенка в спорт» и другие).

Выпускники ШРП запустили профильные Школы по нескольким направлениям: Школа блогеров для начинающих блогеров (руководитель – выпускник ШРП-1 Евгения Куцуева); Школа молодого журналиста (руководитель – выпускник ШРП-2 Елена Арямнова); Школа политического лидерства для студентов 18-23 лет (руководитель – выпускник ШРП-4 Люция Юлуева); Школа молодого депутата (руководитель – выпускник ШРП-5 Владимир Яковлев).

За период работы Школы кадровое продвижение по служебной лестнице получили 56 слушателей. 27 человек работают в органах государственной и муниципальной власти, 3 выпускника ШРП избраны депутатами Госсобрания РБ, 7 выпускников вошли в Молодёжную общественную палату при Госсобрании РБ и Общественную палату РБ, 12 человек продвинулись в Региональном отделении партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии», 10 человек вошли в Резерв управленческих кадров при Главе Республики Башкортостан.

Среди лекторов, выступавших в Школе с лекциями, были министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, известный политолог Сергей Марков, российский тележурналист и продюсер Александр Любимов, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок, легенды советского спорта Ирина Роднина и Владислав Третьяк, депутаты российского парламента Павел Крашенинников, Александр Хинштейн, Николай Ковалев, Франц Клинцевич, представители бизнес-объединений Борис Титов и Андрей Назаров, руководители республиканского правительства и парламента, известные общественные и религиозные деятели. Регулярно Школу посещают Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, депутаты республиканского и городского парламентов, лидеры политических партий и общественных организаций.

За период работы Школы было реализовано 82 проекта, которые позволили создать 360 новых рабочих мест и предоставить услуги 305 тыс. гражданам республики почти на 150 млн. рублей в год.

Работа Школы носит открытый и публичный характер.  

По материалам Официального сайта Башкирского государственного университета — bashedu.ru