В Тамбове при организационном участии РО РОП прошел семинар, посвященный итогам выборов

6 декабря 2016 года в Тамбове состоялся Межрегиональный политологический семинар «Выборы-2016 в перекрестье мнений политиков и политологов», организованный на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Тамбовским региональным отделением Российского общества политологов, совместно с областной избирательной комиссией, Общественной палатой Тамбовской области и при участии факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Участники семинара – политики, политологи, организаторы выборов – продолжили практику публичных обсуждений электоральных процессов, сложившуюся в регионе. Во время трех панельных заседаний – «Контекст и оценки выборов-2016», «Выборы-2016 и политические элиты», «Выборы-2016: аналитические модели и коммуникативные тренды» – заслушали и обсудили 12 докладов.

– Следует подчеркнуть демократизм самого события. Он заключался не только в том, что прозвучали разные мнения. Это как раз было ожидаемо, – говорит организатор политологического семинара, д. полит.н., профессор Дмитрий Сельцер. – Семинар собрал на одной площадке и опытных политиков, и начинающих политологов – аспирантов и студентов. Здесь я вижу демократизм политической науки, где право на собственное мнение имеет каждый. 9-го декабря мы проведем специальное заседание секции молодежного отделения Российского общества политологов. Свои доклады представят бакалавры, магистранты и аспиранты ТГУ имени Г.Р. Державина, предметно занимающиеся изучением электоральных процессов в современной России.

Ректор ТГУ Владимир Стромов считает, что практику проведения политологических семинаров следует развивать.

– Очень рад, что семинар собрал все лучшие интеллектуальные силы региона, способные размышлять о политике, – отметил Владимир Юрьевич. – Вокруг кафедры международных отношений и политологии ТГУ традиционно развивается политологическая жизнь в области. Без системного анализа электоральных процессов выборы, я уверен, невозможно провести на качественном уровне. Нужна серьезная подготовка всех: и организаторов выборов, и госорганов, и общества. На таких семинарах решаются все задачи одновременно. В январе мы планируем обсудить демографические процессы в истории, экономике и политике, в феврале проведем семинар «Какая идеология нужна современной России?». Не сомневаюсь, что наши мероприятия привлекут всеобщее позитивное внимание. Для меня важно, чтобы лучшие интеллектуальные силы, сосредоточенные в области, предметно обсудили самые актуальные проблемы. Не слова ради слов, а размышление ради дела – вот суть нашей инициативы.

Во время семинара также прошла презентация 16-го номера журнала «PRO NUNC: Современные политические процессы». Отметим, журнал издается в ТГУ имени Г.Р. Державина с 2004 года. За это время он приобрел общероссийскую известность.

Источник

Также на тему: Политические технологии на выборах 2016 года в оценках молодых политологов Тамбовского МолРОП