Руководитель РО РОП в Кабардино-Балкарии Т.Тенов об отношении меньшинств к закону «О российской нации»

Источник: Свободная пресса — «Что вскрыл на Кавказе закон «О российской нации». Сомнительную активность в последнее время проявили этнические активисты»

Незадолго до Нового года в Кабардино-Балкарии прошел съезд балкарского народа, который поставил региональным властям ультиматум, пригрозив выходом Балкарии из состава республики. Подобные всплески этнического сепаратизма, похоже, в будущем году будут возникать все чаще, по мере разработки федерального закона «О российской нации». Вопрос, как на это реагировать властям? Насколько серьезны сепаратистские тенденции на Северном Кавказе? Этот вопрос «СП» задала специалистам.

Тимур Тенов, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского общества политологов:

— Исторический этап развития российской государственности предполагает формирование общероссийской идентичности. В данном контексте уходить назад в «прошлое», — это прямое противопоставление себя общефедеральным трендам и требованиям.

Безусловно, многие вопросы, поднятые на балкарском съезде, имеют под собой объективное начало. Властям необходимо четко осознавать, что, упустив инициативу, в последующем придется возвращать ее с огромными издержками имиджевого, экономического и политического порядка.

В первую очередь это касается требований реализации ФЗ № 131, предыстория рассмотрения которого говорит о том, что это крайне сложный и чрезвычайно «чувствительный» вопрос не только для балкарского народа.

Мне не совсем понятно, почему нельзя провести тщательное расследование и обнародовать результаты по вопросам, связанным с реализацией программы реабилитации балкарского народа и судьбой денежных средств, выделенных на эту программу. Я более чем уверен, что данный вопрос из политической плоскости может переместиться в плоскость уголовную. Так или иначе, обвинения в сознательном торможении процесса реабилитации будут сняты.

Вопрос, связанный с восстановлением четырех «балкарских» районов, тоже, на мой взгляд, имеет вполне спокойные и просчитываемые параметры по экономическим, административным и прочим управленческим параметрам. Элементарный анализ вполне способен деполитизировать данное требование.

Требование исправить бедственное положение «балкарских» селений тоже упирается сразу в несколько моментов. Это бедственное положение горных селений (которые преимущественно населены балкарцами) имеет под собой объективные причины. Вопрос вхождения КБР в программу ООН по поддержанию и развитию горных территорий позволит снять политический контекст данных требований и вместе с тем оптимизировать проблемы горных территорий.