Эксперт Ульяновского РО РОП А.Магомедов прокомментировал газете АиФ появление должности областного премьера

Источник: Аргументы и Факты Ульяновск — «Эй, вы, там, наверху! Как меняется ульяновская областная власть? Узаконенный председатель и отставленный министр»

Правительство Ульяновской области с каждым днём приобретает всё более отчётливые очертания. Необходимые изменения в устав Ульяновской области внесены 16 ноября на очередном заседании Законодательного собрания области. Александр Смекалин теперь уже вполне законно становится премьером областного масштаба в связи с тем, что должности губернатора и председателя правительства теперь официально разделены. Изменения вступят в силу с 1 декабря этого года. Документ о поправках одобрили 29 депутатов, трое проголосовали против.

При вынесении законопроекта на обсуждение и голосование начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский обосновал нововведение тем, что теперь у губернатора «появится больше времени и возможностей на решение политических и стратегических вопросов, поездки, встречи с людьми». Теперь в полномочиях Сергея Морозова определять основные направления развития региона, руководить исполнительной властью, формировать состав правительства и определять структуры исполнительных органов. У Александра Смекалина остается руководство деятельностью правительства, решение вопросов по реализации политики губернатора, проведение заседаний правительства. При том, что отчитываться перед депутатами за правительство будет всё же губернатор. В его отсутствие руководство регионом будет принимать на себя первый заместитель губернатора.

Арбахан Магомедов, эксперт Ульяновского областного регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук:

Не знаю, что является побудительным мотивом разделения должности губернатора и председателя правительства, но то, что сейчас происходит, очень хорошо укладывается в политику областного правительства, которая направлена на постоянное изменение правил игры. Во власти происходят постоянные изменения, которые по сути своей бессмысленны. Возможно, губернатор при этом хочет создать какую-то атмосферу новизны при наличии, в основном, старых, давно приевшихся лиц. Не исключено, что это – попытка дать больше полномочий и возможностей перспективному чиновнику. Смекалин – толковый человек, я думаю, он будет хорошо смотреться в этой должности.