Эксперты РОП из МГУ сделали прогнозы политики нового президента США на заседании Саратовского политклуба

30 января 2017 года в Саратове состоялось одиннадцатое заседание политклуба «Аргумент», возглавляемого экспертом Саратовского регионального отделения Российского общества политологов Маргаритой Козловой. В центре внимания экспертов оказались перспективы российско-американских отношений при президенте США Дональде Трампе. Тему традиционной встречи саратовских политологов и историков обусловило особое внимание россиян к выборам, последующей инаугурации нового американского президента и к первому его официальному разговору с российским лидером.

Заседание на тему «Что Трамп грядущий нам готовит? Российские проекции и реакции» началось с того, что эксперт Саратовского РО РОП Александр Казаков, находившийся в США на протяжении всей предвыборной кампании благодаря полученному гранту в рамках «The Fulbright Program in Russia», поделился своими наблюдениями той атмосферы, в которой проходила борьба за пост президента США.

По его словам, сами американцы нередко признавались в том, что никогда прежде их страна не оказывалась настолько политически расколотой. Более того, вопреки обыкновению, спустя почти три месяца после народного голосования страсти вокруг нового главы американского государства до сих пор не улеглись и продолжают разгораться.

Поделившись с присутствующими своими наблюдениями общественно-политической обстановки в американской научной, медийной среде, эксперт выразил обеспокоенность явным «накручиванием» чувства страха перед так называемыми «агрессивными действиями» России:

«Картина российской политической действительности, законодательного поля у рядового американца явно искажена. Итоги президентских выборов были для американцев неожиданны в силу того, что и восточное, и западное (где я находился) побережья выражали поддержку кандидату демократов. Поэтому, от действий нового президента эти американцы не знают чего ждать. Отсюда страх, отсюда продолжение митинговых действий, отсюда появление лозунгов о «выходе» той же Калифорнии из Штатов. Такое ощущение, что выборы, состоявшиеся 8 ноября, еще не закончились. Америка никогда не будет прежней, говорят американцы, и, вполне возможно, что это так. Причем не факт, что только из-за личности нового президента».

После этого модератор дискуссии Маргарита Козлова предложила экспертам поделиться собственным видением того, чего же ждать от новоиспеченного президента США в ближайшей перспективе. При этом, высказывая свое мнение, каждый участник так или иначе пытался спрогнозировать будущее как российско-американских отношений, так и всей мировой системы в целом.

Ключевыми вопросами, которые были подняты в рамках дискуссии, стали: Перспективы российско-американских отношений: какими их видят в научной историко-политологической среде? Каковы условия (а главное – цена) достижения их «комфортности» для двух стран? Какова их связь с дальнейшей внутрироссийской политикой? Каковы значение новой команды американского президента и возможные последствия его внешней политики для системы международных отношений в целом. Вместе с тем, не удалось избежать и обсуждения причин повышенного внимания со стороны россиян к изменениям в американской политике и кардинального изменения в данных социологических опросов, касающихся враждебного либо дружелюбного восприятия Америки россиянами.

По мнению экспертов, в изменении восприятия российскими гражданами США велика роль СМИ, действующих, в свою очередь, не без весомых регуляторов. Специалист по внешней политике США, кандидат исторических наук Денис Алексеев, впервые принявшйи участие в работе клуба, выразил убежденность в том, что «россияне на самом деле любят Америку как равного по величию «брата»:

«Превалируют эти чувства в периоды доброго партнерства, а когда наступают проблемы во взаимодействиях, то наши люди ждут нового американского лидера, который, по их мнению, вернет в позитивное русло отношения двух стран. Таких ожиданий не оправдала Х. Клинтон по причине своей причастности к кланам, уже управлявшим страной. Д. Трамп же как новый персонаж вызвал оптимизм у россиян».

В том, что первичная реакция россиян – оптимистическая, сошлись все участники дискуссии. Однако экспертов интересовал вопрос о дальнейшей трансформации оптимизма: когда, как и по какой причине снова может произойти разочарование и в каком контексте оно будет «применено» во внутренней политике? Определенная осторожность в ожиданиях уже сегодня характерна не только для экспертов политической среды, но и рядовых граждан, в подтверждение чему саратовские политологи вспомнили результаты недавнего тематического интернет-опроса саратовцев и «согласились» с их выжидательным «Поживем — увидим!».

Рассуждая о влиянии процесса смены американской администрации на характер российско-американских отношений, участники заседания отметили то, что стартовые условия для их нормализации при Д. Трампе, безусловно, выше, чем если бы президентом США стала Х. Клинтон. Вместе с тем, надеяться, что многочисленные проблемы и спорные моменты между Россией и Америкой в одночасье уйдут в прошлое, по мнению членов «Аргумента», тоже не стоит. В лучшем случае будет наблюдаться постоянная «торговля» между лидерами двух стран по тем или иным вопросам двусторонних отношений и мировой политики в целом.

Несмотря на то, что порой участники обсуждения расходились в оценке тех или иных аспектов предстоящей политики Д. Трампа, высказанные в тот вечер позиции все же можно привести к единому знаменателю. Так, все специалисты сошлись во мнении о неминуемости политических изменений после прихода к власти нового президента США. При этом трансформации, по мнению экспертов, затронут как внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов, так и российско-американские отношения и, вполне возможно, всю существующую архитектуру международных отношений. Высказывались аргументы в пользу того, что данные изменения будут носить кардинальный характер, а также противоположные мнения о том, что произойдут лишь «косметические» новации.

Свои экспертные оценки по теме дискуссии политклуба заочно высказал и московский эксперт РОП – доктор политических наук, научный руководитель образовательной программы «Политический менеджмент и связи с общественностью» факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Володенков. В целом, мнение столичного специалиста по обсуждаемой проблематике совпали с общим содержанием позиций, озвученных их саратовскими коллегами.

Заочно гость дал свой прогноз относительно будущего НАТО, ЕС, Украинского и Сирийского кризиса:

«Рассматривать международные отношения и их динамику следует не только в аспекте смены главы американского государства. Стоит вывести анализ данного вопроса на уровень широкомасштабного противостояния так называемых «глобалистов» и «изоляционистов», имеющих крайне серьезные интересы и потенциалы во всем мире. И экономическая составляющая такого противостояния в значительной степени будет выступать в качестве мощного фактора, способного определять форматы глобальных международных изменений в будущем. Таким образом, мы можем предположить весьма широкий коридор для возможных изменений в сфере глобальной системы международных отношений, однако, идеализировать потенциальные сценарии развития ситуации в данной сфере я бы воздержался».

Главный же вывод о перспективах российско-американских отношений для всех для всех участников встречи, несмотря на ряд особых мнений, был очевиден и как нельзя лучше выражен в словах С. В. Володенкова, являющегося специалистом в сфере политических коммуникаций:

«Идеализировать фигуру Трампа применительно к российским интересам, ожидать кардинальных изменений в межгосударственных отношениях и испытывать чрезмерный оптимизм было бы весьма и весьма преждевременно. Тем не менее, определенный потенциал для нормализации российско-американских отношений, безусловно, присутствует, и данный потенциал в значительной степени выше, чем в случае победы на президентских выборах Х. Клинтон. И в случае выстраивания с российской стороны таких же прагматичных отношений, лишенных излишней риторики, можно предположить определенное повышение уровня и качества российско-американского диалога».

В прагматике, конструктивности, силе и «запасенных тузах в рукаве» нашего Президента Владимира Путина никто из экспертов не сомневался, поэтому все внимание историков и политологов сейчас приковано к предстоящей встрече Президентов двух стран.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Развернутый комментарий эксперта РОП С.В. Володенкова:

26-10-2016-5

«Представляется, что концентрация внимания на составе администрации Д. Трампа с акцентом на интересах России является в определенной степени неверной, т.к. в первую очередь новый президент США собирает команду не для того, чтобы угодить Владимиру Путину или нашей стране, а исходя из внутренних национальных интересов США в понимании Д. Трампа. Как мы видим, по критерию «лояльности к России» состав новой администрации весьма дифференцирован, что позволяет обосновать суждение о том, что внутренние интересы для Д. Трампа являются более актуальными и значимыми. Немаловажным фактором являются и возможные «трения» нового президента с Конгрессом США, представители которого занимают достаточно жесткую антироссийскую позицию. И ожидание некоего чуда в отношениях с Россией можно отнести к сфере своего рода политического романтизма. Безусловно, в рамках прагматического подхода Д. Трампа к осуществлению своей деятельности на посту главы государства можно ожидать определенного «потепления» отношений между нашими странами, но только при условии, если это действительно будет выгодно США. Т.е. в данном случае роль ведущего в формировании системы отношений и ее параметров в целом определена. И все активности в сфере российско-американского диалога будут формироваться на основе собственных интересов США. Кроме того, основное внимание Д. Трампу придется в ближайшее время уделить все-таки не столько международным отношениям и внешней политике, сколько решению внутренних проблем, особенно в части выстраивания диалога с его противниками на многих уровнях: от представителей гражданского общества, поддерживавших на выборах Клинтон, до представителей политической, экономической и информационной элиты США, имеющей существенное влияние внутри страны и способной весьма осложнить реализацию новой политики Д. Трампа непосредственно внутри государства. Подчеркну, что отношения с Россией, не являются главной проблемой для Д. Трампа на данный момент….

То, что система международных отношений будет меняться, не вызывает сомнений. Но масштабы и контуры подобных изменений, их содержание и параметры, на наш взгляд, еще лишь выстраиваются командой Д. Трампа. Тем не менее, первые шаги Трампа на посту президента США уже позволяют говорить о том, что приоритетом в работе Трампа будут именно внутренние национальные интересы в его собственном понимании. От параметров и «балансовых» характеристик выстроенной системы отношений внутри страны во многом будет зависеть и международная политика США».