Руководители Башкирского РО и МолРОП на Съезде в Казани представили свою республику

Опыт исследований и политической практики в Башкирии оценен на II съезде Российского общества политологов (РОП), который проходит в Казани. Республику Башкортостан представляют руководитель регионального отделения РОП — доктор политических наук, профессор кафедры политологии Башгосуниверситета Вадим Гайдук и лидер молодежного регионального отделения РОП — выпускник БашГУ Андрей Лукъянцев.

В.Гайдук рассказал, что ожидает от Съезда дискуссий, на которых будут обсуждаться глобальные проблемы, политические задачи, стоящие перед государством в настоящий момент. По его словам, в России уже есть внутренние изменения, такие как формирование нового созыва нижней палаты парламента, увеличение количества политпартий, действие нового порядка избрания депутатов в Госдуму и глав субъектов. Но нельзя при этом игнорировать значимость взаимоотношений с международными партнерами, у которых в политических системах тоже происходят изменения. Они коснутся в первую очередь ФРГ, США, Франции, где скоро состоятся парламентские выборы.

В. Гайдук также рассказал о том, что среди обсуждаемых в рамках мероприятий Съезда тем приоритетными считаются адекватные действия на ведение информационных войн, повышение требований к госслужащим, занимающим руководящие посты, оценка политактивности граждан накануне старта избирательной кампании президента РФ. По прогнозам эксперта, ожидать мгновенных результатов и резких перемен в жизни не стоит, потому что ученые, например, могут только посоветовать власти, а принимают решения не они. Все политические решения нужно принимать на базе научного анализа. Задача политологов – сделать так, чтобы власть их услышала, выбирала из предложений самые важные и необходимые. Еще много десятилетий назад использовалась практика, когда советниками руководителей государств были самые продвинутые люди, представляющие разные направления и сферы деятельности. Сейчас к этой традиции возвращаются, поэтому важно проводить научно-экспертные, аналитические площадки, где все имеют право высказаться и могут дискутировать.

Впервые в рамках cъезда политологов в России будет сформирована секция для рассмотрения вопросов становления этнополитической науки и ее развития.

Комментируя региональные аспекты повестки дня II Сезда РОП, Вадим Гайдук отметил, что на Съезде РОП научно-экспертная повестка дня для региональных групп политологов предлагается традиционно. Этот год не стал исключением: своеобразный посыл реакции на те или иные внутренние и внешние события обсуждается, решается в соответствии с потребностью регионов. Считается, что работа политологов в регионах способствует скоординированному процессу принятия решений. По словам политолога, Башкортостан в этом контексте является «авангардом» политологической мысли, связанной с этнополитикой и регионалистикой. «Наш опыт исследований и политической практике уникальный, это дает нам шанс заявить о себе, как об эффективной политологической школе в России», — подчеркнул эксперт.

Говоря о своих ожиданиях от Съезда, Вадим Гайдук подчеркнул: «Не стоит ждать, что дискуссии и научные обсуждения сразу что-то изменят в этом мире. Мы понимаем, что не ученые принимает решения, они лишь советуют власти. И сегодня мы говорим о том, что политические решения должны приниматься на основе научного анализа. Задача политологии — чтобы власть ее услышала и выбирала из различных предложений нужные и важные. Ведь по традиции, и дореволюционной, и советской власти, советниками глав государств были самые продвинутые в разных областях люди. И сейчас эта традиция продолжается. Другое дело, всегда ли эти советы даются в правильном направлении. Вот поэтому нам и нужны и важно проводить такие научно-экспертные и аналитические площадки, где представители различных точек зрений и научных школ могут дискутировать, обмениваться, проводить «мозговые» штурмы, вырабатывать консенсусные решения.

Я являюсь специалистом по межнациональным и межэтническим отношениям и мне очень приятно то, что впервые в рамках политологического съезда будет сформирована отдельная секция, которая рассмотрит вопросы становления этнополитической науки и ее дальнейшего развития. Предполагается дискуссия о будущем российско-гражданской нации, о роли этнокультурного и религиозного компонента, что особенно актуально в рамках заседания Государственного Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, который прошел 31 октября в Астрахани».

По материалам kazan2013.ru, www.bashinform.ru, mkset.ru